Оскар-2023: кто стал победителем главной кинопремии года

13 марта 2023, 8:46
Сейчас читают:
Оскар-2023: кто стал победителем главной кинопремии года Оскар-2023: кто стал победителем главной кинопремии года
Оскар-2023: кто стал победителем главной кинопремии года
Фото AFP 2023 / FREDERIC J. BROWN

Отгремела 95-я церемония премии "Оскар" в Лос-Анджелесе. По итогам премии лучшим фильмом признана картина "Все везде и сразу", а создатели фильма Дэниел Кван и Дэниел Шайнерт получили заветную статуэтку в номинации "Лучший режиссер", передает Sputnik Казахстан.

Из 11 номинаций фильм победил в семи — "Лучший актер второго плана", "Лучшая актриса", "Лучшая актриса второго плана", "Лучший оригинальный сценарий" и "Лучший монтаж".

Лучшими актером и актрисой 2023 года стали Брендан Фрэйзер и Мишель Йео. Брендан Фрэйзер выиграл свою первую золотую статуэтку за роль в ленте "Кит", а Мишель Йео — за картину "Все везде и сразу". Для нее это тоже был первый "Оскар".

Лучшим актером второго плана, по версии американской киноакадемии, стал Ке Хюи Куан, сыгравший в фильме "Все везде и сразу". Актриса Джейми Ли Кертис получила статуэтку за лучшую роль второго плана в картине "Все везде и сразу".

Приз за лучшую операторскую работу завоевала лента режиссера Эдварда Бергера "На Западном фронте без перемен". Также картина была признана лучшим иностранным фильмом. Композитор Фолькер Бертельманн, написавший музыку к немецкому фильму, получил награду за лучший оригинальный саундтрек.

Награду за лучший звук получил сиквел "Топ Гана" — фильм "Топ Ган: Мэверик".

Приз в номинации "Лучший адаптированный сценарий" получила картина "Говорят женщины".

Лента "Пиноккио Гильермо дель Торо" получила приз за лучший полнометражный анимационный фильм.

"Лучшие визуальные эффекты" у фильма "Аватар: Путь воды".

Кинолента канадского режиссера Дэниела Роэра "Навальный" получила премию в категории "Лучший документальный фильм".

Картина "Прощание по-ирландски" Тома Беркли и Росса Уайта завоевала приз как "Лучший короткометражный игровой фильм".

Отметим, что "Оскар" — американская кинопремия, традиционно вручаемая деятелям киноискусства за их вклад в создание фильмов. Церемония награждения проводится ежегодно в лос-анджелесском кинотеатре "Долби".

Также читайте