О символе 2024 года и его характере

7 января 2024, 3:24
Сейчас читают:
О символе 2024 года и его характере О символе 2024 года и его характере
О символе 2024 года и его характере

По восточному календарю символом наступившего года стал Зеленый Деревянный Дракон. Чтобы составить представление о том, каким характером обладает этот мифический персонаж, можно обратить внимание на его дальних "родственников" рептилий. Их, к слову, успешно содержат и разводят в домашних условиях.

 

Строптивая подруга

Иван Шевченко из Усть-Каменогорска "воспитывал" рептилию несколько лет. Свою домашнюю игуану он нашел на сайте объявлений.

— У меня уже был обширный опыт содержания рептилий, и идея взять домашнего дракона не была чем-то необычным, — рассказывает мужчина. — Сразу скажу, что у игуан есть особенность. Это чуть ли не единственные рептилии, которые способны отличить хозяина от чужого человека и испытывать к нему симпатию. Грубо сказать, они умеют приручаться. Но есть огромное "но". Это происходит только в том случае, если игуана с пелёнок живёт в ласке и её каждый день приучают к рукам. В моём случае всё было плачевно. Бедняжка жила у женщин, которые её очень боялись. Уход за ней напоминал больше кормление пленника, чем содержание питомца. На руках она никогда не была.

До того как обрести новый дом, рептилия росла, наблюдая людей лишь через толстое стекло. Иван рискнул, понадеявшись на то, что забота исправит ситуацию. Нового питомца он назвал Козой и построил для нее огромный террариум.

Коза питалась зеленью, летней травой, петрушкой, листьями салата, китайской капустой и замороженной овощной смесью. Кроме того, в ближайшем к дому цветочном магазине Ивану отдавали осыпавшиеся лепестки, которые тоже шли на корм для ящерицы. Также животное получало комплексные витамины для рептилий и кальций.

— Росла она, как Геракл в колыбели. За пару лет вымахала до полутора метров. Доставал я её из террариума в перчатках для сварки. Строптивая ящерица благодарила меня за заботу ударами хвоста и укусами. Про когти я знал заранее, посему и перчатки. Пригревшись на руках, она млела и успокаивалась, после чего её можно было часы напролёт таскать на руках или плече. Ровно до тех пор, пока не положишь обратно в террариум, — делится Иван.

Как только ящерица покидала хозяйское плечо и возвращалась в свою постоянную обитель, она опять превращалась в яростного дракона.

— Проблемы начались по мере взросления Козы. За годы ласки и заботы она так и не изменила обозлённый в детстве характер. Дело усугублялось её растущей силой, — смеется мой собеседник.

Рептилия стала с легкостью прокусывать перчатки, нанося хозяину ощутимые увечья. Особую опасность несли ее хвост и острые когти, которые ящерица также использовала для обороны от людей.

— Однажды, вспоров мне руку и чудом не задев артерию, она "толкнула" меня к мысли, что пора с ней прощаться. Я как-то пару лет с ней ладил, хотя не получал благодарности, а вот мой маленький сын мог не поладить и пострадать несоизмеримо сильнее. Так я продал дракона, заклиная нового владельца не подходить к ней без бронежилета, — добавляет Иван.

Всем, кто хочет завести дома рептилию, мужчина советует досконально изучить условия содержания приглянувшегося вида ящериц и трезво оценить свои силы. Ведь экзотические питомцы требуют регулярного ухода. К тому же Иван рекомендует брать ящериц-малышей, дабы успеть сформировать у них хоть какую-то лояльность к человеку.

Драконы на любой вкус

— В домашних условиях содержат самых различных ящериц, начиная от хамелеона и заканчивая вараном, — отмечает ветеринарный врач и руководитель клиники "ВетЛаб" Адия Хусаинова. — У наиболее опытных террариумистов можно встретить разнообразную коллекцию  рептилий. Самой неприхотливой, подходящей для новичков ящерицей считается эублефар.

По словам специалиста, условия содержания зависят от вида рептилий и могут разниться. Но всем им требуются террариум, лампа нагрева и ультрафиолетовая лампа, укрытие и грунт.

— В террариуме необходимо поддерживать определенный температурный режим и влажность, — добавляет Адия.

Рацион питания зависит и от вида ящерицы. Рептилий делят на растительноядных, плотоядных и всеядных. Кроме того, некоторые рептилии ведут ночной образ жизни, другие дневной.

По характеру ящерицы могут быть как спокойными, так и подвижными. Как таковой привязанности к человеку они не испытывают. Некоторые питомцы могут воспринимать хозяина как источник пищи.

— Они также могут испытывать страх, — поясняет Адия Мухаметкалиевна. — И если вы заметили, что ящерица прикрывает глаза, когда вы её гладите, то это, скорее всего, не от удовольствия. Просто животное вас боится. Рептилии — это животные не для игры. И если вы попытаетесь с ними играть, некоторые могут даже укусить.

Ветврач добавляет: сбежит ли ящерица, будет ли она пакостить и грызть провода, зависит от хозяина. А точнее от того, насколько внимательно и ответственно он подходит к содержанию питомца.

Срок жизни тоже зависит от вида ящерицы. Например, эублефары могут доживать до 20 лет. А вот хамелеоны живут около пяти лет.

Начинающие и продолжающие владельцы рептилий могут столкнуться с рядом проблем. Например, не в каждом городе можно найти необходимое оборудование для террариума. А если животное заболеет, придется консультироваться у редкого специалиста врача-герпетолога.

Елизавета Седых
Фото Ивана Шевченко

Также читайте