О тех, кто стоит на посту в новогоднюю ночь

31 декабря 2022, 8:43
Сейчас читают:
О тех, кто стоит на посту в новогоднюю ночь О тех, кто стоит на посту в новогоднюю ночь
О тех, кто стоит на посту в новогоднюю ночь
На фото (слева направо) пожарные Бауыржан Калибаев и Жигер Мухтаров
Фото Ирина Плотникова

Уже сегодня на каждой кухне страны появятся тазики с салатом оливье. Затем под бой курантов дружно выстрелят бутылки шампанского, а потом в ночное небо полетят тысячи фейерверков. Но есть среди нас те, кому эти милые приметы наступающего Нового года сулят много напряжённой работы. Этот материал посвящается тем, кто по долгу службы вынужден расхлёбывать последствия нашей праздничной беспечности.

С огоньком

Тема новогодних дежурств для пожарных редко сочетается с чем-то весёлым. В новогоднюю ночь все части переходят на усиленный режим дежурства. Обычно они едва успевают послушать обращение президента и поднять в честь праздника символические бокалы с чем-то безалкогольным. А потом начинаются бесконечные вызовы.

В новогодние праздники причиной пожаров, по словам специалистов, чаще всего становится пиротехника. Наши подвыпившие сограждане теряют бдительность и элементарно забывают прочесть инструкцию по технике безопасности перед запуском своих салютов. Запускают с руки, вместо того чтобы воткнуть в снег, как того требуют правила. В результате фейерверки взрываются в руке и причиняют увечья. Хотя в таких случаях люди чаще всего звонят в "скорую". В основном под Новый год горят балконы, особенно открытые, на которых годами складируется всякое барахло.

Другая причина пожаров — неправильно затопленные печки. Человек под градусом теряет осторожность и нарушает правила пожарной безопасности. А когда возлияние продолжается несколько суток подряд, бдительность и вовсе падает до нуля. Горят постели от непотушенных окурков, горит пища на плите.

В квартирах возгорания происходят от бенгальских огней, которые люди зажигают прямо в доме, ставят на торты. Горит гелий в шариках. Стоит приблизиться с бенгальской свечой к ёлке, как она может загореться. Возгорание может вызвать также короткое замыкание в неисправной электрогирлянде. Поэтому пожарные не рекомендуют оставлять их включенными без присмотра. Ёлки, как пластиковые, так и настоящие, воспламеняются очень быстро. Ещё один из факторов, вызывающих пожары, — детская шалость. Взрос­лые празднуют от души, а дети, предоставленные сами себе, играют со спичками, бенгальскими огнями и фейерверками.

Рассказывает начальник пожарной части № 8 Усть-Каменогорска майор гражданской защиты Бауыржан Калибаев:

— Один из самых тяжёлых пожаров, которые мы тушили под Новый год, произошёл на причале Усть-Каменогорской ГЭС в прошлом году. Горело водное кафе. Дальше огонь перекинулся на катера и теплоходы, стоящие у причала. Пожар начался 31 декабря 2021 года около 17.00. Видимо, там шёл какой-то корпоратив. Людей успели эвакуировать до нашего приезда, к счастью, никто не пострадал. Пожар повышенной категории сложности,  так как существовала опасность взрыва. На одном из теплоходов было около двух тонн дизельного топлива. Сложности добавляла низкая температура воздуха — около 30 градусов мороза. В такую погоду замерзают пожарные рукава, машины, личный состав. Чуть прекращается подача воды, как её тут же может перехватить льдом. Да и катера тушить нам было непривычно. В тушении было задействовано семь отделений. Беды этот пожар мог наделать много. Но чёткие и слаженные действия личного состава помогли этого не допустить. Работали четыре или пять часов. Приехали в часть промокшие, замёрзшие. Накрыли чисто символический стол, встретили Новый год — и дальше по вызовам. У нас же люди как делают? Новый год встретили в полночь, полчаса посидели за столом, и все пошли фейерверки запускать. В этот момент мы уже на страже. Как только в городе загрохотало, для нас это сигнал — сейчас, вот-вот будет вызов.

А самые дикие ситуации связаны с самоподжогами. Люди поругались в состоянии алкогольного опьянения. Сын с отцом повздорил, облили друг друга бензином. Оба пострадали, один из них скончался. Был этот случай в одном из районов ВКО. Вообще, самые неприятные вызовы — те, где есть пострадавшие. Если имущество погорело — это ещё не так страшно. У нас в подраз­делении любого возьмите — каждому приходилось вытаскивать тела. Бывает, люди гибнут целыми семьями. В Карагандинской области был чудовищный случай. Загорелось в квартире на первом этаже четырёхэтажного дома. В квартире горели токсичные материалы. Дым распространялся снизу вверх. Жертвы были по всему подъезду. Люди задохнулись от дыма. В своих домах часто гибнут от угарного газа. Он опасен тем, что его не видно, запаха у него нет. Неправильно затопил в подпитии, не вовремя закрыл заслонку в печи. Заснул и уже не проснулся.

Больным вопросом при тушении горящих квартир и балконов для нас становится заставление всех проездов транспортом. В новогодние праздники люди по домам, празднуют, машины свои как попало поставили. Техника у нас габаритная, подъехать и развернуться не можем, а драгоценное время уходит.

Совет специалиста

Заместитель начальника ПЧ-8 капитан гражданской защиты Жигер Мухтаров:

— Если вспыхнул пожар в квартире, вначале надо попытаться потушить его самостоятельно. Отключить электроэнергию в квартире. Перекрыть доступ кислорода, то есть закрыть окна. Не надо пытаться изолировать горящую ёлку или мебель одеялами и коврами. Зачастую это горючие материалы. Лучше сбивать огонь водой. Если потушить не удаётся, надо эвакуироваться, плотно закрыть дверь, чтобы дым не распространялся по подъезду. Если не закрыть двери, задымление подъезда будет происходить быстрее, и людям с верхних этажей проблематично будет спуститься. И сразу же звоните на линию 101.

Жертвы излишества

Сотрудников "скорой" приближение новогодних праздников тоже как-то не очень радует. По данным диспетчерской службы областной станции скорой медицинской помощи, в новогоднюю ночь количество вызовов возрастает примерно вдвое. Дежурным экипажам практически некогда присесть. Звонки следуют один за одним. Падения с ушибами, переломами и вывихами, ожоги кипятком и огнём от печки. Бывают даже такие экзотические причины повреждения, как пробка от шампанского, попавшая в лицо. Часто пострадавшими становятся дети, за которыми не уследили празднующие взрослые.

Старший врач диспетчерского отделения Восточно-Казахстанской областной станции скорой медицинской помощи Дмитрий Чеусов:

— В новогоднюю ночь у нас будут пациенты в состоянии алкогольного опьянения с травмами, ранениями, кровотечениями, ушибами, полученными по неосторожности. Будут и обмороженные, и обожжённые. Люди в алкогольном опьянении теряют контроль и бдительность. Кто-то окно с дверью путает, с высоты выходит. Дети, без взрослых запускающие фейерверки, поджигают и смотрят — прилетает прямо в лицо. Происходит ожог роговицы, мягких тканей лица, волосы сгорают. Или родители заняты гостями, а ребёнок на улице без присмотра упал на горке, разбил голову, что-нибудь сломал. Драки, конфликты, раны. Все вызовы экстренные, мы спешим, мчимся. В новогодней суете травмы происходят чаще, чем обычно.

Спустя два-три дня после новогодней ночи начинаются пищевые отравления, алкогольные интоксикации. Ведь как мы салаты делаем? Заправим оливье майонезом и едим его до третьего числа. От переедания начинают обостряться гастриты, холециститы, панкреатиты.

Бывают ситуации, на первый взгляд курьёзные, но нам от них вовсе не смешно. Был у нас случай. Женщина крошила салат и порезала палец. Началось кровотечение, она очень испугалась. Перед этим она крепко поссорилась с мужем, началась истерика. К нам поступает вызов — сердечный приступ. На вызов поехала кардиобригада. А по факту оказался обычный порез, который можно было перебинтовать самим. Дочка панику подняла, что у мамы с серд­цем плохо. А ведь бригада могла понадобиться в это время в другом месте. Процент инфарктов и инсультов у нас остаётся неизменным в любой день.

В праздничные дни количество автомобилей на дорогах увеличивается. Все едут друг к другу в гости. И когда мчится машина скорой помощи с сиренами и мигалками, хотелось бы, чтобы водители расступались и её пропускали.

Горячие головы

Спасателям департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО также приходится нелегко в праздничные дни. Чаще всего это связано с тем, что наши сограждане, подогретые спиртным, пускаются на подвиги, от которых воздержались бы в нормальном состоянии.

Старший офицер управления по чрезвычайным ситуациям Усть-Каменогорска майор гражданской защиты Валентин Литвиненко:

— В Новый год раз на раз не приходится. В прошлом году в саму новогоднюю ночь не поступило ни одного вызова. Зато много их стало днём 1 и 2 января, когда подвыпившие люди вышли погулять. Но обычно частота выездов в период новогодних праздников увеличивается. Граждане выпивают и частично теряют рассудок. Вообще у нас одинаковые выезды редко бывают. То ребёнок горшок натянул на голову, а родители снять не могут. То женщина надела на праздник кольцо, а оно не снимается — палец распух.  

Однажды в новогоднюю ночь поступает вызов из девятиэтажки на проспекте Ауэзова: люди застряли в лифте. За несколько минут до боя курантов муж с женой спускались во двор пускать салюты. А когда возвращались, пьяный гражданин решил проверить, что будет, если прыгнуть в кабине. Разумеется, зависли между этажами. Новый год им с супругой пришлось встречать в лифте. Хорошо, что у женщины был с собой телефон. Она позвонила нам. Извлекали мы их совместно с аварийной службой лифтового хозяйства. Вот так товарищ встретил Новый год!

Старший инструктор-спасатель старшина гражданской защиты Ринат Турганов:

— Два года назад такая ситуация у нас под новый год случилась. Вызвали нас, говорят: "На проспекте Независимости возле площади Ушанова на четвёртом этаже мужик на балконе висит". Мы приехали: действительно между балконом и кухонным окном, как лягушка, раскорячился мужчина. Потом оказалось, что он в магазин вышел, а дверь захлопнулась. Поскольку он пьяный был, то решил, что залезет через балкон в кухонное окно. Оно было приоткрыто. Забрался по балконам на четвёртый этаж. До окна полтора метра примерно. А он свои силы не рассчитал и остался там — ни туда, ни сюда. Стоит снаружи балкона, как-то зацепился, еле держится. Люди, которые во дворе фейерверки пускали, позвонили нам. Мы приехали, поднялись на крышу. Я надел снаряжение и спустился к нему. Обвязал его верёвкой, привязал к себе и вместе с ним спустился вниз.

Сотрудники экстренных служб Усть-Каменогорска настоятельно просят сограждан в новогодние праздники быть умеренными в употреблении еды и алкоголя. Не пускаться в подпитии на поис­ки приключений. Быть ответственными родителями и следить за своими детьми. Спасатели, пожарные и медики говорят: "Ради вас мы работаем в новогоднюю ночь. Ради нас и вы соблюдайте правила безопасности и думайте о своём здоровье!"

Ирина Плотникова

Также читайте