Первый пункт приема ТБО открылся в Усть-Каменогорске

19 декабря 2022, 11:52
Сейчас читают:
Первый пункт приема ТБО открылся в Усть-Каменогорске Первый пункт приема ТБО открылся в Усть-Каменогорске
Первый пункт приема ТБО открылся в Усть-Каменогорске

Горожане могут сдать полиэтиленовую и алюминиевую тару, бумагу, картон и получить за это деньги, передает корреспондент YK-news.kz.

В областном центре продолжается реализация программы «Чистый город». Часть ее этапов — строительство мусоросортировочного завода и установка контейнеров для раздельного сбора мусора — уже реализованы. Теперь на очереди — открытие пунктов сбора твердо-бытовых отходов.

— Частные мусоровывозящие компании — ТОО «Өскемен СпецКоммунТранс» и ТОО «Өскемен-Тазалық» имеют обязательства установить в городе 10 таких пунктов, — отметил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Первый пункт сбора ТБО, открытие которого состоялось с участием акима, заработал на улице Якутской (напротив торца дома №25 на улице Виноградова).

В пункте принимают четыре вида отходов: ПЭТ-тару (пластиковые бутылки), алюминиевые банки, макулатуру и картон. Стоимость принимаемых отходов зависит от их вида и варьирует от 15 до 100 тенге за килограмм.

— Приносить сюда желательно заранее отсортированные отходы. Чтобы мы могли их быстро взвесить и рассчитаться с человеком, — пояснил работник пункта приема ТБО Борис Андреев. — Объемы принимаемого мусора не ограничены.

Через день машина забирает в пункте приема собранные отходы и вывозит их на площадку ТОО «Өскемен СпецКоммунТранс». Там мусор прессуют и отправляют в другие города Казахстана на переработку.

По информации Жаксылыка Омара, установка подобных пунктов продолжится в 2023 году.

Режим работы пункта: с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной.

Дарья Хацанович

Также читайте