Полигоны ТБО не соответствуют экотребованиям и правилам пожарной безопасности — прокуратура ВКО

29 июня 2022, 3:47
Сейчас читают:
Полигоны ТБО не соответствуют экотребованиям и правилам пожарной безопасности — прокуратура ВКО Полигоны ТБО не соответствуют экотребованиям и правилам пожарной безопасности — прокуратура ВКО
Полигоны ТБО не соответствуют экотребованиям и правилам пожарной безопасности — прокуратура ВКО
Фото из архива редакции

Частые пожары на свалках региона стали объектом пристального внимания органа надзора, передает Noks.kz.

Проведенная природоохранной прокуратурой проверка показала: все 14 полигонов для захоронения ТБО, находящиеся в населенных пунктах области, не соответствуют требованиям закона и правилам пожарной безопасности.

— Такое положение вещей часто приводит к возгораниям, — отметил специализированный природоохранный прокурор региона Константин Пичугин. — Полигон в Усть-Каменогорске только в 2021 году горел 23 раза, а в Семее и Алтае пожары продолжаются по настоящее время. Однако меры в отношении собственников полигонов местные власти не принимают. Одни и те же факты повторяются ежегодно.

Кроме того, прокурор считает, что не менее важной проблемой для экологии ВКО являются несанкционированные полигоны, которых надзорный орган насчитал 335.

— Столько их действует по области, но правоустанавливающие документы есть только у тридцати, — прокомментировал Константин Пичугин. — Отходы размещаются методом навала, технология не соблюдается. Все это порождает серьезные экологические последствия.

Прокуратура выписала нарушителям акты надзора, согласно которым они должны в течение 30 дней рассмотреть выдвинутые претензии и ответить, каким образом они будут устранены.

Мира Круль

Также читайте