Почему Усть-Каменогорский этнопарк утратил былую привлекательность?

20 августа 2022, 3:34
Сейчас читают:

Жители областного центра ВКО нынешним летом задаются вопросом: что сталось с одним из самых любимых мест отдыха горожан? Левобережный комплекс Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, куда местные жители всегда с гордостью водили гостей города, сейчас выглядит, по мнению некоторых посетителей, неухоженным. Ряд объектов находятся в аварийном состоянии и закрыты для посещения. Корреспондент YK-news.kz посетил  парк, чтобы проверить обоснованность претензий устькаменогорцев.

Мнение горожан

Елена Степанова:

– На остров мы часто ходили, когда были молодыми. Здесь место просто чудесное. Оно того стоит – весь этот парк. Но почему озеленение такое убогое? Не кошено, не полито. Я уже не говорю, чтобы пруды чистить, но уж лавки-то можно было подкрасить!

Галина Иваненко:

– Задумка отличная! Такое чудо, что сюда приехать можно в нашем городе. Такой парк великолепный, огромный. Но сейчас в нём следы запустения. Почему так? Хозяин поменялся или что-то произошло?

Сегодня в этнопарке радуют своим состоянием только музейные объекты. Практически все они работают. Принимает посетителей военный комплекс: павильон Победы с экспозицией "Стоявшим насмерть во имя жизни" — о земляках на фронтах Великой Отечественной войны, и павильон, посвящённый воинам-интернационалистам, участникам Афганской войны. Правда, заметно, что не вся военная техника, выставленная под открытым небом, в нынешнем году подкрашивалась.

Этнодеревня продолжает оставаться одним из самых привлекательных и доступных объектов Левобережного комплекса. Смотрительницы с утра пораньше убирают в национальных жилищах и ждут посетителей. Открыты все дома, кроме чеченского и польского, которые находятся на реставрации. Особенностью этнодеревни всегда было то, что приусадебные участки засаживались именно теми культурами, которые выращивали в наших краях представители каждого народа. Сегодня огороды и цветники по-прежнему возделаны и радуют глаз.

Парк "Жібек жолы", где располагаются дворцы индийского раджи, китайского императора, среднеазиатского эмира и казахского хана, не выглядит аварийным. Но и особо ухоженным, к сожалению, тоже. Краска на стенах дворца раджи, которые носят следы косметического ремонта, отходит слоями. Купола дворца эмира, прежде белоснежные, пожелтели от ржавчины.

Дворец индийского раджи

Одной из достопримечательностей Левобережного парка всегда был свадебный комплекс, где новобрачные охотно устраивали красивые фотосессии. Сегодня в поисках хороших кадров в эту часть парка лучше не заглядывать. Ажурная белоснежная ротонда, где прежде проводились торжественные церемонии, облезла, плитка с цоколя обвалилась. Возле ротонды стоят строительные мостки, но следов ремонтных работ не наблюдается.

Комментирует директор музея-заповедника Арсен Тен:

— Ротонда и другие объекты свадебного комплекса требуют капитального ремонта. Мы не можем своими силами отремонтировать этот объект. Готова смета на капитальный ремонт комплекса для бюджетной заявки.

Самое удручающее впечатление на человека, который помнит, как это выглядело прежде, производят клумбы и альпийские горки. Ухожены в основном те из них, что находятся на центральных аллеях. Зато клумбы и альпинарии, расположенные в стороне от популярных троп, заросли бурьяном без признака цветов. Убранство на клумбах, не в пример прошлым годам, не радует разнообразием. Помимо роз, в парке господствуют лилии, петунии и флоксы, которые столь же успешно и без особого ухода цветут в городских дворах. Альпинарии, раньше радовавшие многоярусными растительными композициями, сегодня стоят пустые. Также пустуют шпалеры, где в прежние годы плелись вьющиеся растения.

Комментирует директор музея-заповедника Арсен Тен:

— Озеленение — очень трудоёмкая работа, которая требует много внимания. Альпийские горки, клумбы, розарии, цветники в Левобережном комплексе засажены различными видами многолетних и однолетних растений, подходящих для нашего климата. Естественно, все растения с разными сроками цветения: одни цветут весной, другие — летом, третьи — осенью. Ежедневно проводятся полив, прополка, подкормка, обрезка растений. Считаем, что вопрос о неполном и весьма скромном озеленении клумб и альпийских горок некорректен, так как озеленение парков и комплекса проводилось на уровне прошлых лет. Необходимо учитывать и сложившиеся в этом году погодные условия — высокую температуру воздуха, которую с трудом переносят люди. А что говорить о растениях?

Некоторые объекты, ранее весьма популярные у посетителей, сегодня не действуют. Высохли живописные водопады. Не работают фонтан на озере и выставочный комплекс "Каравелла". Ранее можно было не только подняться на каравеллу, но и посмотреть картины внутри выставочного зала. 

Водопады, 2014 год

Водопады, 2022 год

На пруду больше не плавают лодки, которые прежде сдавали в почасовую аренду. Лодочная станция на момент нашего посещения была закрыта.

2014 год

2022 год

Комментирует директор музея-заповедника Арсен Тен:

— Лодочная станция работает. Она была временно закрыта из-за ремонта катамаранов. Что касается водопадов, они временно закрывались на реконструкцию. Сейчас они работают.

Каравелла является одним из объектов музейного комплекса для просмотра без посещения. Раньше в ней оформляли выставочные экспозиции, но нахождение деревянной конструкции на открытом воздухе наложило свой отпечаток — дерево начало рассыхаться, и каравелла стала протекать. Мы заменили полы палубы. Осталось заменить входную группу. Посетителей запускают в сопровождении экскурсоводов во избежание падения с высоты. 

Также ведётся реконструкция зоопарка, после которой он предстанет посетителям в обновлённом современном виде, что является новшеством для Казахстана. В дальнейшем мы предполагаем оградить эту территорию и территорию этнодеревни. Вход будет платным.

В зоопарке сейчас идёт ремонт

В парке всегда было много объектов, любимых детворой. По-прежнему возят туристов паровозики. На пляже чистота и порядок. Людей, впрочем, практически нет. Работает и зоопарк. Там ведутся какие-то работы. А вот Детский городок закрыт. На реставрацию, как гласит объявление у ворот. Вот только, судя по остаткам тополиного пуха на ступеньках горки и облупившейся краске, нога рабочего не ступала туда как минимум с начала лета.

2014 год

2022 год

Комментирует директор музея-заповедника Арсен Тен:

— Реставрация Детского городка осуществляется ежегодно. Реставрационные работы продолжаются. Осталось заменить доски пола, которых нет в наличии. Но существуют объективные, не зависящие от нас причины — приобретение материалов через государственные закупки. На сегодняшний день меняем доски точечно.

В заключение

По нашим наблюдениям, Левобережный комплекс сегодня явно испытывает нужду: то ли денег, то ли рабочих рук. То ли всего этого вместе.

Комментирует директор музея-заповедника Арсен Тен:

— Согласно штатному расписанию, в Левобережном комплексе должны работать 114 рабочих по озеленению и благоустройству территории. Фактически трудятся 76 человек. Все они работают на полторы ставки в связи с низкой зарплатой. Ежемесячно им выплачиваются премиальные доплаты, но это значительно меньше, чем у озеленителей в городе и на предприятиях. Поэтому существует тенденция текучки кадров, хотя основной состав работает 20 – 30 лет.

Финансирование музея-заповедника осуществляется из областного бюджета. Левобережный комплекс не финансируется отдельной статьёй. Размеры выделяемых средств не менялись с 2019 года.

Постскриптум

Получив комментарии от администрации парка, мы, дабы не возводить напраслину, решили повторно посетить объекты, которые в первый наш приход бездействовали. Действительно, лодочная станция возобновила свою работу. У причала ожидают отдыхающих пять катамаранов. Лодок, впрочем, нет ни одной.

А вот водопады, вопреки заверениям директора, так и не заработали. Можно было бы предположить, что их включают ближе к вечеру. Но усомниться в этом заставляет бурьян, выросший на камнях, и сухая прошлогодняя листва, скопившаяся в сточных желобах. На сухих камнях незаметно никаких следов недавно бежавшей воды.

Точно также мы не увидели никакого признака работ в Детском городке. Растительный мусор лежит нетронутым на облезлых досках.

Подготовила Ирина Плотникоа
Фото автора и Елены Бредихиной

Также читайте