Почему в ВКО выросли цены на овощи?

24 июня 2021, 7:20
Сейчас читают:
Почему в ВКО выросли цены на овощи? Почему в ВКО выросли цены на овощи?
Почему в ВКО выросли цены на овощи?
Фото Виктор Абакумов

Ситуацию с подорожанием плодоовощной продукции, входящей в перечень социально значимых продовольственных товаров, прокомментировали в управлении предпринимательства и информационно-инновационного развития ВКО. По каким причинам резко увеличилась стоимость картофеля, моркови и других овощей, а также когда стабилизируются цены, читайте в материале YK-news.kz.

Напомним, в начале лета в регионе резко взлетела стоимость самых популярных овощей. Например, в Усть-Каменогорске свежий картофель продавали по 450 тенге, морковь еще дороже 500 тенге.

Специалисты управления изменение ценников связывают с сокращением урожая прошлого года и сезонным поступлением свежей плодоовощной продукции из южных регионов по более высокой цене. Ведь доставка товаров обходится недешево.

— В соответствии с Правилами внутренней торговли предприниматель самостоятельно выбирает ассортимент реализуемой продукции, — пояснили в ведомстве.

По данным управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Восточно-Казахстанской области, сегодня на прилавках региона можно встретить овощи из Туркестанской и Жамбылской областей, а также Узбекистана.

Интересно, что в соседней стране, откуда везут товар, корнеплоды тоже значительно подорожали. Если верить рес­публиканским СМИ, стоимость одного килограмма моркови там доходит (в переводе на наши деньги) до 440 тенге!

Неудивительно, что цены на оранжевый овощ продолжают расти и в ВКО. Сейчас на рынках Усть-Каменогорска за один килограмм моркови просят 600 тенге. Между тем картофель немного подешевел 350 – 400 тенге за килограмм.

Снижение цен на плодоовощные товары, по прогнозу чиновников, ожидается в конце июля – августе, когда в торговые точки Восточного Казахстана начнет поступать продукция местных фермеров.

В ведомстве добавили: чтобы удержать цены, из южных регионов нашей республики было доставлено свыше 40 тонн овощей. Реализуют их по сниженным ценам в наиболее оживленных торговых точках областного центра (в районе рынков "Жардем" и "Достык", оптовки на проспекте Н. Назарбаева, 8/1), а также в павильонах АО "НК СПК "Ертiс" в Усть-Каменогорске и Семее. Картофель продают по 300 тенге за килограмм, морковь по 450 тенге, лук и капусту по 110 и 120 тенге соответственно.

— С 18 по 20 июня реализовано более 10 тонн плодоовощной продукции. Работа в данном направлении продолжается, — отметили в управлении предпринимательства.

Дарья Хацанович

Также читайте