Почти каждую неделю в зоопарк Усть-Каменогорска приносят раненых диких птиц

25 августа 2021, 10:42
Сейчас читают:
Почти каждую неделю в зоопарк Усть-Каменогорска приносят раненых диких птиц Почти каждую неделю в зоопарк Усть-Каменогорска приносят раненых диких птиц
Почти каждую неделю в зоопарк Усть-Каменогорска приносят раненых диких птиц
Фото предоставила Лариса Прокопьева

Очередному представителю дикой природы — совёнку — пытался помочь неравнодушный житель, передает Noks.kz.

По информации общественного фонда защиты прав животных "Дворянин", 24 августа раненую птицу обнаружили в одном из дворов Шемонаихи. 

— К нам обратился парень, который обнаружил дикую птицу. Совенок лежал во дворе, его могли съесть кошки. Посоветовала обратиться мужчине в зоопарк, чтобы у него не возникло проблем с законом, — рассказала председателем ОФ "Дворянин"Лариса Прокопьева.

Молодой человек привез найденыша в Усть-Каменогорск. Пернатого приняли в зоопарке, который находится в Левобережном комплексе областного природно-ландшафтного и архитектурно-этнографического музея-заповедника.

— Совенок к нам поступил очень слабым, вчера вообще ничего не кушал, мы пытались его покормить, но он не ел. Очень крохотный и слабенький. Такие птенцы не едят с рук. К сожалению, утром его не стало, — рассказал специалист Левобережного зоопарка Нурлан Садвакасов. — К нам приносят очень много диких птиц, в том числе птенцов, у нас уже нет мест, всё переполнено. Даже продуктов не хватает, чтобы их прокормить. Мясо у нас рассчитано на каждую нашу птицу, но при таком большом потоке найденышей его не хватает. Вот, к примеру, сегодня нам привезли птенца орла. Даже голубей приносят — тоже берем. Обратно ведь птиц никто не забирает, их просто бросают у нас.

Елена Бредихина

Также читайте