Примерно к полуночи в домах жителей Риддера обещают поднять температуру

9 ноября 2022, 14:57
Сейчас читают:
Примерно к полуночи в домах жителей Риддера обещают поднять температуру Примерно к полуночи в домах жителей Риддера обещают поднять температуру
Примерно к полуночи в домах жителей Риддера обещают поднять температуру
Растопка котла

9 ноября наконец-то ощутимо потеплели радиаторы в домах риддерцев. Но режим ЧС в городе пока не снимается. Глава области Даниал Ахметов не покидает город, продолжая контролировать все происходящее на ТЭЦ, сообщает Noks.kz

Сейчас на ТЭЦ уже работают три котла среднего давления — № 1, 2 и 3. Как и говорил ранее аким области Даниал Ахметов, к 9 ноября постепенно удастся нормализовать ситуацию с отоплением в городе. Скоро должен заработать котел высокого давления — № 6, в котором ранее обнаружили свищ. Котел уже отремонтировали. 

— Начали запуск шестого котла, 4-5 часов его будут растапливать, и, если не возникнет никаких технических моментов, он будет запущен в сеть. Соответственно, температура начнет подниматься до нормативных 70 и даже до 75-80 градусов. Предполагаем, что около 23:00 ситуация нормализуется, — рассказал аким Риддера Дмитрий Горьковой.

Конечно, пока нет полной уверенности в том, что оборудование ТЭЦ рано или поздно снова не даст сбой. Все-таки оно 70-х годов прошлого века. По словам Дмитрия Анатольевича, чтобы процесс подачи тепла в городе был беспрерывным, будут проводиться ремонтные работы. До сих пор на риддерскую ТЭЦ прибывают сотрудники других предприятий, чтобы оказать помощь в ремонте. Например, сегодня приехали еще бригады рабочих из АО «Усть-Каменогорские тепловые сети».  

— Будет проводиться ремонт по котлу № 4, где в основном необходимы работы по автоматике. Дан срок для его реанимации — неделя. В последующем будет ремонтироваться котел № 5, который в очень плохом состоянии, и там предстоит большой объем работ. Два этих котла далее останутся резервными и смогут вполне обеспечить нормальное теплоснабжение в городе в необходимом температурном режиме. Пока нет крайней необходимости вводить их в работу, потому что даже двух котлов среднего давления и одного — высокого хватит на то, чтобы достигнуть в целом по городу нормативной температуры, — добавил глава Риддера. 

В багерной насосной, которую топило, осушили. Сейчас там в работе один насос. Дополнительно монтируют еще два. Один из них станет резервным. Насосы для ТЭЦ предоставило ТОО «Казцинк». 

Горячая вода в домах риддерцев сейчас по температуре вполне подходит для того, чтобы можно было помыться или постирать. Но у кого-то вода недостаточно горячая. Это зависит от района города и от самого дома: насколько он подготовлен к отопительному сезону. 

С появлением горячей воды на ТЭЦ заметили, что ее расход сильно увеличился. В акимате говорят, жители начали пропускать ее, в надежде, что она потеплеет. 

— Сегодня несколько групп от отдела ЖКХ делали подворовый обход по частному сектору по этому поводу. Мы распространяли информацию по чатам об этой проблеме, — говорит Дмитрий Горьковой. — Порывов на сетях нет. Разбор воды идет в основном на магистрали, где частный сектор — старый город, район ДОССАФа. Мы обращаемся к жителям: пока будет такой большой разбор воды, мы не сможем набрать температуру на трех работающих котлах среднего давления. Хотя могли бы уже выйти на температуру 65 градусов. 

Пока режим ЧС в городе не снят, помещения в школах и детских садах не прогрелись, школьники и дошкольники, как сообщили в городском акимате, продолжат дистанционное обучение. Когда можно будет учиться в офлайн формате, сообщат дополнительно.

Ирина Польская

Также читайте