Приостановлен ремонт республиканской трассы Усть-Каменогорск — Алматы

25 апреля 2022, 3:58
Сейчас читают:

Причиной остановки реконструкции, ведущейся уже не первый год, стала антикоррупционная проверка, передает корреспондент YK-news.kz.

Водители, вынужденные преодолевать участок трассы от Аягоза до Усть-Каменогорска, говорят, что это уже не дорога, а направление. Трасса изобилует грунтовыми объездами, по которым приходится двигаться с минимальной скоростью, поднимая тучи пыли. В летнее время по этой трассе двинется поток отдыхающих, едущих на Алаколь автомобильным транспортом. К сожалению, в ближайшее время дорога едва ли улучшится. Ремонт на этом участке в настоящее время остановился.

— Предполагалось, что в 2022 году этот объект полностью завершится, — комментирует ситуацию исполняющий обязанности руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нурбек Тураров. — Этот проект реализует КазАвтоЖол за счёт займовых средств. Работают казахстанские и китайские компании. В связи с многочисленными жалобами на данный момент объект проверяется надзорными органами. В период проверки работы приостанавливаются. По итогам будет принято дальнейшее решение. На данный момент назвать какую-то дату окончания работ я не могу.

Аналогичные проверки ведутся на реконструируемых трассах Талдыкорган — Калбатау — Усть-Каменогорск и Калбатау — Майкапчагай. На первой из них протяжённость грунтовых объездов составляет 110 километров, на второй — около 240.

Ещё одной причиной задержки окончания ремонтов может стать существенное удорожание материалов. В связи с этим есть вероятность того, что работы встанут из-за корректировки проекта. А значит водителям ещё долго придётся месить грязь и поднимать пыль на многочисленных объездах. Хотя работы по обеспечению безопасности, в том числе по профилировке и обеспыливанию объездных дорог, по словам Нурбека Турарова, КазАвтоЖол обещал обеспечивать. Но по проекту финансирование поддержания в порядке этих объездов не предусмотрено.

Ирина Плотникова

Также читайте