Проблемы 22 микрорайона намерены решать в Усть-Каменогорске

11 июля 2022, 3:23
Сейчас читают:
Проблемы 22 микрорайона намерены решать в Усть-Каменогорске Проблемы 22 микрорайона намерены решать в Усть-Каменогорске
Проблемы 22 микрорайона намерены решать в Усть-Каменогорске
Фото из архива редакции

Жители микрорайона встретились с представителями городской администрации и озвучили свои пожелания по улучшению качества жизни и благоустройству жилой зоны. Просьбы и предложения граждан внесли в протокол встречи и обещали рассмотреть в течение недели, передает корреспондент YK-news.kz.

Жители микрорайона перечислили множество проблемных моментов. В частности речь шла об отсутствии асфальтированных дорог, автобусного сообщения, социальных объектов, таких как поликлиника, школа, детсад. Люди просили провести санитарную обрезку деревьев на въезде в микрорайон. Поднимались вопросы подведения центрального отопления и канализации и установки на территории микрорайона детских и спортивных площадок. Кроме того, жителей интересовало, планируется ли что-то решать с заброшенными недостроенными домами, которых в микрорайоне — более 40.

Аким города Жаксылык Омар и его подчиненные внимательно выслушали граждан. По части озвученных вопросов ответ был дан на месте. К примеру, относительно возведения социальных объектов пояснили, что они строятся в микрорайонах при определенной численности населения. Так, школа возводится, если набирается 300 детей, а в 22-м микрорайоне — около 70 мальчишек и девчонок. Подобные условия прописаны для строительства детсадов и больниц. Поэтому пока возведение таких объектов в микрорайоне не планируется, однако, возможно, вопрос, решится в перспективе.

А вот асфальтирование микрорайона в планах горадминистрации есть. Соответствующий проект уже разработан. В этом году его будут защищать на уровне республики. Если необходимое финансирование выделят, в следующем году на улицах микрорайона начнут укладывать асфальт.

В числе объектов, которые могут появится в микрорайоне в ближайшее время — детская и спортивная площадки, а также футбольное поле. Жителям нужно лишь определиться с местами, в которых их лучше организовать, а финансирование в акимате пообещали предусмотреть.

Остальные проблемы ответственные лица рассмотрят в течение будущей недели. После чего с жителями микрорайона вновь организуют собрание, где сообщат, что, каким образом и в какие сроки будет выполняться.

Дарья Хацанович

Также читайте