Проект объезда Осиновского перевала отправлен на корректировку

22 апреля 2022, 12:29
Сейчас читают:

В нынешнем году восточноказахстанцам не стоит ждать окончания строительства дороги в обход одного из самых опасных перевалов области, передаёт корреспондент Noks.kz.

Вопреки обещаниям акима области, дорожники едва ли смогут приступить к работам на участке, остающемся до сих пор не достроенным. Напомним, что задержка строительства одного из самых ожидаемых инфраструктурных проектов ВКО связана с тем, что местами новая дорога проходит по землям государственного лесного фонда. Несколько лет понадобилось на то, чтобы урегулировать межведомственные вопросы и вывести эти земли из лесного фонда. Но пока осуществлялись эти бюрократические процедуры, проектно-сметная документация успела устареть.

— Это дорога республиканского значения, — поясняет исполняющий обязанности руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нурбек Тураров. — Этот проект ведёт Казавтожол, подведомственный Министерству индустрии и инфраструктурного развития. В прошлом году вопрос перевода земельного участка решился. В этом году стоит вопрос о выделении финансирования для корректировки проекта. Этот вопрос уже решён. Проектная организация корректирует проект. Ожидается, что до конца текущего года корректировка будет завершена, и пройдёт экспертиза откорректированной проектно-сметной документации. Если в следующем году поддержать вопрос финансирования реализации реконструкции, то, думаю, в следующем году она начнётся. В этом году работы там будут вестись только в рамках содержания, обеспечения безопасности, устранения дефектов.

Ирина Плотникова

Также читайте