Работники АО "Востокмашзавод" снова жалуются на задержку заработной платы

28 августа 2021, 10:44
Сейчас читают:
Работники АО "Востокмашзавод" снова жалуются на задержку заработной платы Работники АО "Востокмашзавод" снова жалуются на задержку заработной платы
Работники АО "Востокмашзавод" снова жалуются на задержку заработной платы
По словам гендиректора предприятия, принимаются все меры для скорого запуска завода
Фото Елена Бредихина

Около трех недель назад сотрудники одного из самых первых промышленных предприятий региона опять собрались у проходной завода, требуя объяснений руководства. Вопросы у заводчан все те же: почему не платят зарплату и какие планы работы у завода? Однако в ответ люди в очередной раз услышали обещания.

Планы остаются планами?

Затруднительное положение сотрудников АО "Востокмашзавод" усугубилось в конце прошлого года. Простой в работе, задержки оплаты труда за несколько месяцев, отпуска без содержания.

Представители администрации не скупились на обещания, убеждая заводчан "подождать еще немного, и ситуация наладится". И действительно, в январе текущего года у завода появился новый инвестор, который был настроен реанимировать угасающее производство. Но даже спустя семь месяцев на предприятии ничего принципиально не поменялось.

По словам работников завода, руководство на контакт с ними не идет, о намерениях не говорит, зарплату не платит. В конце июля у проходной предприятия в очередной раз собрались негодующие люди, желающие получить, наконец, хоть какую-то информацию.

— У нас все стабильно — как не знали, что дальше будет, так и не знаем, — разводят руками сотрудники Востокмашзавода. — Обещают, что работать будем, но верится с трудом. Денег нет — зарплату за июнь до сих пор не выдали, за июль пообещали выдать до 30 августа, а нам детей в школу собирать. Терпение уже на исходе. Почему за все это время никто не посчитал нужным нас собрать, обговорить все нюансы работы, планы? Все скрываются, прячутся. Завод — объект стратегического значения — рушится. Кровля, стены, все требует ремонта. Десятый цех как стоял, так и стоит, не функционирует. Если так и дальше продолжится, мы вообще не поднимемся.

На встречу с возмущенными заводчанами вышел заместитель директора АО "Востокмашзавод" по производству Канат Калиев.

— Предприятие в данный момент простаивает, работает только механосборочный цех, где есть заказы по работе, — констатирует замдиректора. — Сталелитейный цех стоит. Завезли сырье в виде металлолома, но не хватает ферросплавов. Нет возможности запустить производство. Предполагается, что мы запустим новое производство, параллельно поддерживая старое. Мы подготовили десятый цех, провели ревизию... Относительно заработной платы я ничего сказать не могу, потому что финансовые вопросы не в моей компетенции. Есть инвестор, есть руководство, которое этим занимается…

Не желающие расходиться работники завода потребовали связаться с инвестором Денисом Хегай по телефону, чтобы задать наболевшие вопросы напрямую. Однако комментарий инвестора вызвал у собравшихся только недоумение. По словам Дениса Леонидовича, вопрос с заработной платой предполагается решить в ближайшее время, а вот планы завода "пока остаются планами".

У проходной предприятия собрались негоду­ющие люди, желающие получить хоть какую-то информацию. Кадр из видео очевидцев

Пролили свет

В ответе на запрос редакции исполняющий обязанности генерального директора АО "Востокмашзавод" Игорь Пак подтвердил, что простой завода связан с нехваткой договоров на реализацию продукции завода.

— Отдел маркетинга и сбыта занимается сбором пакета заказов. Однако сложности с этим возникают по разным независящим причинам, вопреки желаниям инвестора, — пояснил Игорь Львович. — Например, завод находится в черных списках компаний, которые являлись основными покупателями продукции производства. Касательно продаж со склада: некоторые товары изготовлялись еще в 2016 — 2019 годах. Они устарели и невостребованы сейчас на рынке. Актуальный список имеется на официальном сайте завода, и ведутся другие мероприятия по их реализации.

Исполняющий обязанности гендиректора напомнил, что по цеху № 10 заключили контракт на техконсалтинг с компанией "DMT FoundryGmbН", на основании которого запланированы модернизация и восстановление цеха.

— До конца текущего года планируется ремонт, закуп нового оборудования, изменение техлиний, — рассказал Игорь Пак. — Кроме того, заключен договор с ООО "НИЦ "Вагоны" (Санкт-Петербург, РФ) на сопровождение и консультирование по сертификации производства и продукции. Провести сертификацию намерены в начале 2022 года. Также есть контракт с "YIMA BUSINESS LTD" (Китай) на приобретение двух комплектов индукционных печей с трансформаторами.

Основной причиной задержки заработной платы рабочим завода исполняющий обязанности назвал отсутствие стабильных доходов, в связи с чем оплата труда сотрудников завода осуществляется за счет финансовой помощи акционера.

Стоит отметить, что, по информации некоторых республиканских СМИ, в управление государственной инспекции труда ВКО поступило более 200 заявлений от работников завода, содержащих претензии по поводу нарушений трудового законодательства со стороны руководства АО "Востокмашзавод". Как сообщила руководитель отдела контроля трудовых отношений госинспекции труда Галия Токтасынова, ведомство назначило внеплановую проверку предприятия.

Относительно опасений заводчан по поводу коммунального обслуживания предприятия Игорь Пак ответил, что на сегодняшний день завод не имеет просроченных коммунальных платежей, а значит, "оснований для беспокойства нет".

— Дополнительно хотим заверить коллектив и парт­неров, что в скором времени наш завод вновь заработает в полную мощь, — подчеркнул исполняющий обязанности гендиректора. — Сегодня нами производятся колоссальные работы по реструктуризации задолженностей, проводятся прямые переговоры и встречи с потенциальными заказчиками. Принимаются все меры для скорого запуска завода.

Лилия Дроздова

Также читайте