Реконструкция двора на улице Бурова: жители высказали свое мнение

7 октября 2021, 11:23
Сейчас читают:
Реконструкция двора на улице Бурова: жители высказали свое мнение Реконструкция двора на улице Бурова: жители высказали свое мнение
Реконструкция двора на улице Бурова: жители высказали свое мнение

Ремонт дворовых территорий, который, кстати, проводится далеко не в каждом городе Казахстана, так или иначе вызывает споры среди жильцов. Автомобилисты ратуют за большую парковку, пенсионеры бьются за каждое, даже аварийное дерево, растущее во дворе и попадающее вдруг под спил. Такая ситуация возникла на улице Бурова: люди высказали свое недовольство ремонтом в соцсетях, передает корреспондент YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске, напомним, не первый год реализуется программа "Мой двор". В рамках проекта во дворах ржавые качели, горки, песочницы, установленные десятки лет назад, меняют на новые красочные и замысловатые.

В то время как одни горожане обижаются, что программа почему-то "обходит" их двор стороной, другие – у которых двор обновляют высказывают недовольство некоторыми моментами реконструкции. В частности, сейчас речь идет о жителях рядом расположенных домов на улице Бурова №№ 8, 8/3, 8,1 улице Кабанбай батыра, 112.

Несколько жильцов посредством соцсетей высказались, что проектом предусмотрено недостаточное количество парковочных мест. Это и впрямь больной вопрос для многих дворов областного центра. И в рамках программы, собственно, и затевалось в том числе расширение парковок. Пока идет ремонт, люди забили тревогу, чтобы успеть что-то изменить.

Председатель КСК «Заря» Ольга Мухамеджанова пояснила, что разбить парковку по периметру двора, как хотелось бы некоторым жильцам, не позволяют пролегающие под землей коммуникации.

— В этой связи принято решение делать парковку в центре. Сделали закольцованную парковку с расширением шесть метров. После окончания работ, когда будет уложен асфальт, будем делать разметку на каждую машину, — рассказала Ольга Владиславовна.

А конфликт, по мнению председателя, возник из-за того, что активизировались люди, которые долгое время не принимали участие в судьбе двора и почему-то решили высказать свои предпочтения уже на этапе воплощения проекта в жизнь.

К слову, многие жители, действительно заинтересованные в благоустройстве, проявили инициативу ещё до начала работ. Речь идёт и об оформлении документов на землю, и о подаче заявки в акимат, и об участии в планировании работ. Жильцы вместе с подрядчиком и председателем КСК несколько раз обходили двор, чтобы составить оптимальную схему работ, которая бы учла максимум пожеланий всех жителей. Однако и после этого появляются те, кто недоволен проделанной работой.

Елизавета Седых
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте