Решат ли специальные площадки проблему выгула собак в Усть-Каменогорске?

10 июля 2022, 3:28
Сейчас читают:
Решат ли специальные площадки проблему выгула собак в Усть-Каменогорске? Решат ли специальные площадки проблему выгула собак в Усть-Каменогорске?
Решат ли специальные площадки проблему выгула собак в Усть-Каменогорске?
Площадка для выгула собак достраивается напротив дома № 11 на улице Красина — ближе к Ульбе

Разговоры о строительстве площадок для выгула четвероногих в областном центре ведутся давно. Необходимость таких территорий отмечают как собаководы, так и горожане, собак не имеющие. Первые из-за отсутствия специально отведенных мест вынуждены выгуливать питомцев во дворах и скверах, зачастую нарушая правила, а вторые — это терпеть. В особенности горожан возмущает, что после собачьего променада во дворах и на тротуарах остаются продукты жизнедеятельности животных. В этом году проблема выгула собак наконец попала в поле зрения местных властей. Поможет ли  появление специализированных площадок минимизировать конфликты между хозяевами животных и теми, кто их не имеет, а также станет ли в городе чище, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Очевидная необходимость

Устькаменогорцы уверены: площадки для выгула собак областному центру нужны.

— Я спокойно отношусь к собакам. Но когда они гуляют во дворах, особенно там, где установлены детские площадки, становится не по себе. Никогда не знаешь, что в голове у животного и как оно отреагирует на тот или иной раздражитель. А дети шумят, бегают, ненароком могут задеть пса... Да и антисанитария: далеко не каждый хозяин четвероногого убирает за ним. Поэтому если в городе появятся специальные площадки для выгула собак, будет замечательно, — делится мнением горожанка Алина.

С ней солидарен хозяин немецкого шпица Александр.

— Штрафовать владельцев животных за выгул в неположенных местах не забывают. А благоустроить городские территории с учетом нужд собаководов и их питомцев почему-то никак не решаются. Если специализированные площадки организуют, хозяева животных, да и все окружающие, скажут спасибо, — говорит мужчина.

Наши собеседники отмечают: к решению такого вопроса нужно подходить системно. По их мнению, средства на площадки для выгула собак должны быть заложены в бюджете, а их строительство — стать обычной практикой.

— Согласно действующим правилам, выгуливать собаку разрешается в наморднике и на поводке, длина которого позволяет контролировать ее поведение. При этом важно не создавать беспокойства и помех окружающим. А животному, которое за день засиделось в квартире, хочется побегать, поиграть. На специализированных площадках собаки могут это делать без каких-либо помех: поводок там не нужен, — добавляет Александр.

Обстоятельства вынуждают?

Судя по статистике, предоставленной управлением полиции Усть-Каменогорска, с каждым годом правила выгула домашних животных нарушает все большее количество граждан. Так, в 2019 году к административной ответственности были привлечены 823 человека, в 2020 — 1147, в 2021 — 1451. С января по апрель текущего года за нарушение указанных правил оштрафованы 549 человек.

— Чаще всего к административной ответственности привлекаются владельцы собак, выгуливающие своих питомцев без поводка и намордника, а также допускающие их выгул на детских площадках и в местах, где установлены запрещающие знаки, — сообщили в ведомстве.

Конечно, можно списать нарушения правил выгула на безответственность хозяев животных. Но если задуматься, возникает вопрос: возможно, у владельцев собак не было выбора и они нарушили правила вынужденно? Ведь по сути мест, где можно свободно выгуливать четвероногих, не так уж и много.

— Не допускается выгул собак на детских и спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений, стадионах и в местах, где установлены запрещающие знаки, — поясняют в полиции.

Между тем без поводка и намордника, согласно правилам, собаку можно выгуливать "на огороженных территориях, дрессировочных площадках и предусмотренных для этих целей местах". Если под огороженными территориями понимать частные подворья, как быть собаководам, живущим в многоквартирных домах? Муниципальных дрессировочных площадок, где люди могли бы бесплатно заниматься со своими питомцами, по информации кинологов, в нашем городе нет. Получается, чтобы собака могла побегать без поводка, хозяин должен вывозить ее за пределы города?

Вопрос на контроле

Решением ситуации озаботились местные власти. Напомним, в марте аким города Жаксылык Омар на своей странице в Инстаграме запустил опрос по поводу мест размещения будущих площадок для выгула собак.

"На данный момент есть возможность установки трех специализированных площадок для выгула домашних животных", — сообщил градоначальник.

В комментариях горожане оставляли свои пожелания. Так, площадки предлагалось построить на бульваре Гагарина, улицах Протозанова, Бурова, в районе бывшего ДКМ, ЦДК, Стрелки, в поселке имени Куленова, Новой Согре и других участках областного центра.

Какие места в итоге выбрали, озвучено не было. Но что от идеи организации мест для выгула собак в горадминистрации не отказались, стало ясно уже в начале апреля. Тогда на портале госзакупок появилось объявление, в котором содержалась информация о строительстве трех таких площадок. Площадь каждой из них, согласно техспецификации, — 400 квадратных метров. В документе также значилось, что на площадках должны быть установлены полосы препятствий и трапы. То есть там животные смогут не только гулять, но и тренироваться.

Подробности проекта мы пытались узнать в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Однако никакой информации о будущих площадках там не предоставили.

Шанс решить проблему

Координатор общественной организации "Доверие" Елена Скосарева неоднократно поднимала вопрос отсутствия легальных мест для выгула животных. По ее словам, когда о строительстве подобных площадок наконец заговорили, некоторые собаководы восприняли эту новость в штыки. Люди посчитали, что с появлением специализированных мест, они должны будут выгуливать своих питомцев исключительно на их территории.

— Никто не обязан выносить собаку на руках из подъезда и нести ее справить нужду на площадку. Нет. Вы вышли из подъезда, если что-то произошло, берете пакетик, собираете все и несете на мусорку. На площадке отходов жизнедеятельности животных тоже быть не должно. Там точно так же нужно убирать. Площадки — это не туалеты для собак. И так позиционировать их ни в коем случае нельзя, — подчеркивает Елена. — Принудительно загонять на эти площадки никого не будут. Если собака на поводке и в наморднике, вы за ней убираете, можете гулять в любых местах, где нет запрещающих знаков. Площадки нужны для того, чтобы собаки могли свободно бегать, играть, заниматься спортом. Одним словом — выплескивали энергию, которая в них копится, когда они гуляют на поводке.

Собеседница отмечает: в специализированных местах выгула должно быть не только чисто, но и безопасно.

— Щенки и взрослые животные, крупные и мелкие породы, а также агрессивные собаки не должны пересекаться на площадках. Поэтому желательно, чтобы такие места выгула были поделены на сектора. Также важно, чтобы неподалеку были установлены мусорные баки, куда хозяин сможет выбросить собранные продукты жизнедеятельности своего питомца.

Мы спросили собеседницу: "Поможет ли строительство специальных площадок решить проблемы выгула собак в Усть-Каменогорске?"

— Трёх — навряд ли. Во всяком случае, это шанс попробовать, "наступить на грабли", понять, какие объекты должны быть на таких площадках, какие нет, — уверена Елена. — А чтобы не было конфликтов между собачниками и несобачниками, нужно проводить беседы и с теми, и с другими. Доносить до людей, у которых есть собаки, что с животным нужно жить так, чтобы не доставлять дискомфорта другим. Это достигается очень просто: любую собаку надо воспитывать и нужно уважать мнение окружающих.

Дарья Хацанович
Фото автора

P. S. Когда материал готовился к публикации, стало известно, что планы по организации площадок для выгула собак реализуются. Одна из таких площадок появилась в парке "Самал" (со стороны входа, где подвесной мост), вторая — в районе Студгородка (на территории бывшего русла реки Комендантки — неподалеку от пешеходного мостика). Этими площадками уже можно пользоваться. Третья (напротив дома № 11 на улице Красина — ближе к Ульбе) — достраивается.

Все площадки представляют собой огороженную территорию, на воротах табличка: "Место для выгула собак". Внутри каждой площадки — по два тренажера для животных и одной лавочке. Последняя, видимо, предназначена для собаководов.

Также читайте