Решит ли проблему вывоза ТБО в Усть-Каменогорске подъём тарифов?

8 июля 2021, 5:50
Сейчас читают:
Решит ли проблему вывоза ТБО в Усть-Каменогорске подъём тарифов? Решит ли проблему вывоза ТБО в Усть-Каменогорске подъём тарифов?
Решит ли проблему вывоза ТБО в Усть-Каменогорске подъём тарифов?
Фото Виктор Абакумов

По мнению экономистов, мусоровывозящие компании областного центра действуют себе в убыток. Заявку на увеличение тарифа рассмотрели и утвердили Общественный совет города и городской маслихат. Плата за вывоз ТБО поднимется на 87 процентов, передает корреспондент Noks.kz.

— У нас тариф на вывоз мусора не соответствует действительности, — комментирует заместитель руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Абзал Маулетханов. — Восточно-Казахстанский университет нам пересчитал нормы, сколько тариф должен составлять на сегодняшний день.

Согласно новым расценкам, в благоустроенном жилом фонде придётся платить уже 394 тенге в месяц (с учётом НДС), в неблагоустроенном — 374 тенге в месяц. Сумма платы за год для жителей благоустроенных городских квартир составит 4730,74 тенге (с учётом НДС). Для тех, кто проживает в неблагоустроенном жилье, годовая сумма будет равняться 4483,61 тенге (с учётом НДС).

Когда новые тарифы вступят в действие, пока неизвестно. Это связано с тем, что компании пока не предоставили всю необходимую информацию, которая позволила бы судить, станут ли городские дворы чище после грядущего подъёма тарифов.

— Мы хотели бы видеть их маржинальный доход хотя бы, — комментирует член Общественного совета Усть-Каменогорска Елена Березинская-Абилова. — Это нужно, чтобы сформировать бизнес-модель и посмотреть финансовый менеджмент этих организаций. Если предприятия убыточные и у них отсутствует риск-менеджмент, то даже поднятие тарифа на 87 процентов может не решить проблемы.

А такое, заметим, возможно. Согласно новым расчётам, выросли нормы накопления ТБО жителями. Вместе с тем количество контейнеров на мусорных площадках не прибавляется, хотя логика диктует, что это сделать необходимо.

Ирина Плотникова

Также читайте