Родители Эмилии Керимбаевой приостановили сбор средств на её лечение

12 апреля 2022, 9:49
Сейчас читают:
Родители Эмилии Керимбаевой приостановили сбор средств на её лечение Родители Эмилии Керимбаевой приостановили сбор средств на её лечение
Родители Эмилии Керимбаевой приостановили сбор средств на её лечение
Фото из архива семьи

«Сбор средств приостановлен» гласит надпись на официальной странице Эмилии Керимбаевой. Неужели казахстанцы смогли собрать рекордно большую сумму в размере один миллиард тенге для лечения особенного ребенка?- узнавал корреспондент YK-news.kz.

Напомним, жительница Алтая Эмилия Керимбаева маленький и отважный боец. У девочки спинально-мышечная атрофия редкая генетическая болезнь. Страшный диагноз поставили Эмилии столичные врачи в ноябре 2020 года. Помочь ребенку может препарат «Золгенсма». Один укол, одна надежда и… один миллиард тенге именно столько стоит лекарство, которое может исправить генетическую ошибку и дать Эмилии возможность жить.

Уже полтора года по всему Казахстану идет сбор денежных средств на неприлично дорогой препарат. И вдруг новость сбор приостановлен. Но не потому, что набралась достаточная сумма. У семьи появилась другая маленькая надежда.

— Мы просили о помощи для Эмилии всесторонне, обращались в различные компании. И вот одна из них готова была оказать помощь, но с условием, что диагноз Эмилии будет подтвержден независимой лабораторией. Пришедшие результаты разительно отличались от тех, что были предоставлены специалистами из столицы, — говорит папа Эмилии Арман Керимбаев. — Третий анализ в московской лаборатории окончательно убедил нас в том, что диагноз, выставленный полтора года назад, может быть неточным.

Сейчас семья Керимбаевых ждет результаты еще одного сложного анализа, который либо подтвердит, либо полностью опровергнет диагноз казахстанских докторов. После Эмилию вместе с мамой будут ждать в зарубежной клинике для тщательного обследования девочки.

— Для нас сейчас самое главное — точный диагноз. Ребенку уже три года, время для нее драгоценность, а выясняется, что половину этого срока мы ошибались с диагнозом.  Если бы не та независимая экспертиза, дальнейшее развитие ситуации могло быть непредсказуемым, — считает мама девочки Дарья Керимбаева. — Наш случай показательный, но далеко не единственный, когда врачи ошибаются с диагнозом. Хочется, чтобы этот момент рассмотрели на высоком уровне и призвали специалистов работать более ответственно.

Сбор временно приостановлен, за полтора года для малышки удалось собрать более 840 миллионов тенге. Надеемся, что страшный диагноз не подтвердится.

Любовь Кожевникова

Также читайте