Розовый дым: департамент экологии ВКО до пятого января будет проводить проверку

22 декабря 2021, 3:46
Сейчас читают:
Розовый дым: департамент экологии ВКО до пятого января будет проводить проверку Розовый дым: департамент экологии ВКО до пятого января будет проводить проверку
Розовый дым: департамент экологии ВКО до пятого января будет проводить проверку
Фото телеграм-канал Boreiko.kz

В департаменте экологии сообщили о сроках внеплановой проверки в отношении АО «УК ТМК», передает корреспондент YK-news.kz.

21 декабря, напомним, очевидцы засняли, что со стороны ТМК валит густой дым розового цвета. Фото и видео разлетелись по социальным сетям. Кроме того, распространилось сообщение якобы работников комбината о том, что в одном из цехов произошел пожар, работники сидят в противогазах. По информации очевидцев, необычный дым появился еще в полдень, однако госорганы на протяжении нескольких часов продолжали хранить молчание. Отсутствие какой-либо информации о том, авария это или нет, породило панику. Особенно среди жителей Согры.

«Почему все молчат?! А если опасно выходить на улицу? Дети в школе, садике. Как они пойдут домой?», — написала, например, в соцсетях горожанка.

Нашему корреспонденту удалось связаться с представителем ТМК, который заверил, что предприятие работает в штатном режиме, никакой аварии нет.

Позже в департаменте экологии ВКО сообщили, что выезжали на место для проведения инструментальных замеров на границе санитарно-защитной зоны предприятия.

"По результатам измерений, проведенных в 12:30, в точке отбора на улице Егорова, 6, (приблизительно в 200 метрах от проезжей части улиц Егорова и Шаяхметова) установлено кратковременное превышение ПДК по хлору, — проинформировали в госучреждении. — На основании поступившего обращения зарегистрирована внеплановая проверка, в ходе которой причина выявленного кратковременного превышения также будет выясняться".

Период проверки — 21 декабря – 5 января 2022 года.

Также читайте