Санврачи расскажут о применении вакцины Pfizer в Восточном Казахстане

26 октября 2021, 4:06
Сейчас читают:

Этим препаратом, напомним, планируется прививать несколько категорий населения, в том числе детей с 12 лет, передает YK-news.kz.

В Казахстане вакциной Pfizer планируется прививать подростков в возрасте 12 лет и старше; беременных (с 16-й по 37-ю неделю беременности); женщин в период лактации (после окончания послеродового периода (через 42 дня).

По данным управления здравоохранения ВКО, этот препарат поступит в регион до конца года. В некоторых школах, в частности, Риддера, начался сбор данных о детях, подлежащих вакцинации. Родителей школьников спрашивают, согласны ли они поставить своему ребенку прививку, чтобы рассчитать необходимый объем вакцины.

Сегодня в Усть-Каменогорске запланирована пресс-конференция, на которой санврачи подробно расскажут о применении Pfizer.

Между тем в Казнете распространяется несколько фейков об этом препарате. К примеру, что вакцинацию детей против КВИ планируют начать с сельских округов. Якобы сельчане ничего не знают о препаратах и их побочных эффектах, поэтому и было принято такое решение. Как сообщается на сайте Stopfake.kz, информацию о подобных планах опровергли в Министерстве здравоохранения РК.

«Вакцинация детей будет проводиться при наличии информированного согласия родителей и никак не зависит от места проживания ребенка», — сообщили в ведомстве.

Также читайте