Сахарный ажиотаж: "запасливых" оптовиков накажут в Казахстане

17 марта 2022, 8:49
Сейчас читают:

В Казахстане накажут оптовых продавцов сахара за намеренное удержание товара на складах. Об этом заявил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, передает Sputnik Казахстан.

На вопрос журналистов о том, есть ли в Казахстане реальный дефицит сахара, он ответил, что казахстанцы сами создают ажиотаж.

"Да это ерунда вообще. Это не искусственное завышение цен, это люди сами себе придумали проблем. Я вам серьезно говорю. Естественно, у нас большая часть сахара перерабатывается из сахара-сырца, который котируется на бирже. Естественно, он оценивается в валюте, и определенные моменты, связанные с подорожанием, возможны. Но то, что произошло на этой неделе — это то, что происходит всегда, когда возникает паника. Так нельзя делать, и при этом обвинять государство", — сказал Серик Жумангарин в кулуарах мажилиса.

Он напомнил, что скупать социально значимый продукт мешками не стоит. Об этом уже не раз сообщали в правительстве.

"Это вообще глупая модель поведения. Агентство вышло на сахарные заводы, на оптовиков, где выявили, что запасы держались, не продавались, ожидая повышения цен. Они все будут наказаны. Эти люди, которые держали сахар, ничего не заработают. Все, что они пытались заработать, в виде штрафов, изъятия монопольных доходов в бюджет будет возращено. Это неправильная политика для бизнесменов — так себя вести", — сказал глава агентства.

Также читайте