Светомузыкальный фонтан у драмтеатра в Усть-Каменогорске превратили в клумбу

18 августа 2021, 6:34
Сейчас читают:
Светомузыкальный фонтан у драмтеатра в Усть-Каменогорске превратили в клумбу Светомузыкальный фонтан у драмтеатра в Усть-Каменогорске превратили в клумбу
Светомузыкальный фонтан у драмтеатра в Усть-Каменогорске превратили в клумбу
Фото Виктор Абакумов

Будет ли фонтан использоваться по прямому назначению или так и останется клумбой, узнавал корреспондент YK-news.kz.

В 2015 году на КШТ перед областным драматическим театром установили светомузыкальный фонтан. Уникальный для того времени объект был подарен городу генеральным подрядчиком, возводившим новое здание театра.

Этот фонтан стал настоящей достопримечательностью областного центра. Посмотреть на водное шоу приезжали не только устькаменогорцы, но и гости города. Гидросооружение проработало всего пару лет. С 2017 года оно не функционировало.

Не так давно жители Усть-Каменогорска заметили, что в чашах фонтана растут цветы. Это вызвало негодование горожан. В социальных сетях люди высказывали свои предположения, почему фонтаны вдруг превратились в цветники. Чтобы прояснить этот вопрос, мы обратились к руководству театра.

Как выяснилось, фонтан перестали включать из-за поломки электродвигателя. Оборудование не подлежит ремонту. А на покупку нового насоса и восстановление гидросооружения, по словам генерального директора театра Руслана Кайырсынова, требуется немалая сумма — около десяти миллионов тенге.

— Для улучшения эстетического облика театральной площади фонтан был законсервирован, а в его чашах высажены цветы, — пояснил Руслан Кайырбекович.

Гендиректор театра добавил: на восстановление насосного оборудования уже подана бюджетная заявка. Дальнейшая судьба фонтана будет зависеть от того, выделят нужные средства или нет.

Дарья Хацанович

Также читайте