Семья из Усть-Каменогорска воспитывает 13 детей

7 марта 2022, 5:30
Сейчас читают:
Семья из Усть-Каменогорска воспитывает 13 детей Семья из Усть-Каменогорска воспитывает 13 детей
Семья из Усть-Каменогорска воспитывает 13 детей

Многодетные родители признались, что будут рады появлению еще одного ребенка, передает корреспондент YK-news.kz.

Cемья Черкашиных живёт в районе Аблакетки. В их большом светлом доме редко бывает тихо, а все потому что семья воспитывает 13 детей. 

— Старшему сыну 22 года, младшему — два месяца, — рассказывает Евгения Черкашина. — Мы всегда с мужем хотели большую семью. Наверное, это родовая традиция. У одной моей бабушки было восемь детей, у другой пять. У мужа есть только одна старшая сестра, но она подарила родителям 13 внуков. И знаете что? Мы готовы к тому, что в нашей семье могут появиться еще дети.

На вопрос, сложно ли управляться с такой большой семьей, Евгения с улыбкой ответила, что каждый член семьи помогает другому. Быт налажен согласно семейным правилам. Готовят в большой семье один раз и на весь день. А вот стирать нужно два, а то и три раза за день. К некоторым трудностям многодетным родителям пришлось привыкнуть в период карантина.

— Во время дистанционного обучения было трудно организовать весь школьный процесс, — признается Евгения. — Приходилось одновременно готовить уроки с младшеклассниками и со старшими детьми. Хотя школа нам очень хорошо помогла, выделили компьютеры. Каждый вечер мы рассаживали детей за столом, и я отправляла видеоотчеты учителям, что вот мы все сидим, делаем уроки.

В гостиной дома стоит пианино. Одна из дочерей супругов Черкашиных обучается музыке. Впрочем, среди увлечений семьи не только музыкальные инструменты.

— Кто-то из детей у нас на скрипке играет, кто-то кулинарией увлекается, девочки любят рукоделие. Я сама шью и их учу тому, что умею, — улыбается Евгения.

Многодетная мама призналась, что самое сложное в воспитании детей — отпускать сыновей и дочерей во взрослую жизнь.

— Двое наших мальчиков сейчас учатся в России, — говорит женщина. — Нам их очень не хватает.

— Вечером когда за ужином собираемся, супруга пересчитывает детей, а когда получается меньшее количество, спрашивает: «А где все?», — смеется муж Евгении. — Сразу ощущается, если семья не в полном составе. Но у старших уже своя жизнь начинается.

В преддверии 8 Марта многодетную семью навестила администрация города. Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар поздравил женщину с наступающим праздником.

Лилия Дроздова
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте