С каждым годом к большой воде Алтай готовится всё более тщательно

23 марта 2022, 4:28
Сейчас читают:
С каждым годом к большой воде Алтай готовится всё более тщательно С каждым годом к большой воде Алтай готовится всё более тщательно
С каждым годом к большой воде Алтай готовится всё более тщательно
Фото из архива редакции

Один из паводкоопасных районов Восточного Казахстана Алтай. В зоне подтопления находится 12 населенных пунктов. Между тем данные по промерзанию грунта и высоте снежного покрова дают надежду, что в этом году весенняя пора пройдет для района благополучно, передает корреспондент YK-news.kz.

Сильные паводки атаковали населенные пункты дважды за последние шесть лет в 2015 и 2018 годах. С тех пор в районе ведется планомерная и масштабная профилактическая работа. Теперь каждая весна держит население в тонусе, заставляет анализировать, думать наперед. Ведь сама природа не единожды показывала слабые места защиты.

Готовь лодку летом

В прошлом году по Дорожной карте «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2021 – 2023 годы» в районе провели два больших мероприятия. В селе Тургусун на реке Бухтарме отремонтировали дамбу, устранили дренаж. В Путинцево очистили русло и углубили дно реки Березовки.

— В шести населённых пунктах, где есть угроза паводка, проведены работы по спрямлению и углублению русел местных рек. В городе Алтае для насосной станции № 1 приобрели мощный насос, отремонтировали электродвигатель, тем самым повысив мощность насосов на 65 процентов, — сообщил заместитель акима района Алтай Медет Сахариев. — По паводкоопасным участкам распределен инертный материал, укреплены борта каналов речки Вторушки. Скальным грунтом засыпаны прораны на дамбе в районе села Малеевск. От Алтая в сторону Маяка восстановили целостность водонаправляющей дамбы и отвода воды в русло реки Березовки.

Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

По всем признакам прошедшая зима не должна доставить много хлопот жителям района. По данным пунктов наблюдения филиала РГП «Казгидромет» по ВКО, промерзание грунта в районе Алтай составляет 50 сантиметров, высота снежного покрова на первую декаду марта 71 сантиметр, в горах 80 сантиметров. К слову, в прошлом году некоторые показатели были гораздо выше.

На сегодняшний день толщина льда на реках: Бухтарма 56 - 75 сантиметров, Березовка 56 сантиметров, на Турусуне еще наблюдается ледостав. Первая волна паводка в районе приходится на период, когда вскрываются реки. Начало этого события ожидают в 20-х числах марта, продлится в течение месяца.

— В начале марта областной комиссией был произведен первый аэровизуальный облет рек. Мониторинг провели по Бухтарме, Хамиру, Тургусуну, Березовке, охватили мелкие речки, протекающие по территории района Алтай. В результате установлено, что на настоящий момент обстановка стабильная, — отметил Медет Сахариев.

В селах района вовсю идет подготовка к возможным стихийным бедствиям. По каждому из 12 населенных пунктов разработаны алгоритмы действий при угрозе подтопления, схемы эвакуации населения, вывоза имущества, предусмотрены площадки для временного пребывания животных.

— Распоряжением акима района Алтай утвержден детальный план противопаводковых мероприятий на весенний период 2022 года. Для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ созданы запасы: ГСМ — 34 тонны, мешкотары — 7,8 тысячи штук, инертных материалов — песка, дробленого камня, гравийно-галечной смеси, — рассказал Амангельды Тымбаев, руководитель спецгруппы управления формирования территориальной обороны аппарата акима района Алтай.

Заключены договоры на привлечение пассажирского и грузового транспорта, спецтехники. На балансе акимата состоит ГТТ (гусеничный транспортер-тягач) в исправном состоянии, предназначенный для проведения спасательных работ в труднодоступных местах района Алтай.

— В постоянной готовности находятся сводный отряд экстренного реагирования численностью 105 человек, 44 единицы техники и оборудования, 36 мотопомп. Также утвержден список 11 оперативных групп для мониторинга и ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводковый период 2022 года, — добавил Амангельды Тымбаев.

От стихии вас укроют

В зону возможного подтопления попадают 12 населенных пунктов района: город Алтай, поселок Зубовск, сёла Парыгино, Малеевск, Соловьево, Путинцево, Быково, Тургусун, Полянское, Снегирево, Баяновск, Чапаево, а также участок Богатыревского водозабора. Всего 925 домов, а это 2102 жителя и 216 голов животных.

В случае бедственной ситуации к приему населения готовы 16 эвакуационных пунктов на 671 человека в девяти населенных пунктах. Они обеспечены столовыми, комплектами посуды, санузлами, питьевой и горячей водой, кабинетами матери и ребенка, медпунктами, телефонной связью. Заключены договоры-намерения на обеспечение питанием. В достаточном количестве подготовлены кровати (раскладушки) и постельные принадлежности. Большая часть эвакуационных пунктов развёрнута в спортивных, актовых залах на базе образовательных учреждений.

В беде не оставят

На территории города Алтая паводковая ситуация стабильная. На каналах и ручьях города работы по очистке проводятся местными исполнительными органами. В случае появления предпосылок к возникновению чрезвычайной ситуации немедленно привлекаются силы и средства МИО, и предпосылки устраняются.

Если жители столкнулись с проблемой выхода воды из реки или ручья и самостоятельно справиться с проблемой не в состоянии, рекомендуется обращаться по телефонам: 112 УЧС района Алтай, 3-22-02 оперативный дежурный ЗПУ района Алтай.

При осложнении паводковой обстановки на территории района будут дополнительно привлечены силы и средства МИО Усть-Каменогорска, Жарминского и Уланского районов, ДЧС ВКО.

Любовь Кожевникова

Также читайте