Токаев заявил, что во время протестов ему советовали покинуть страну

15 июня 2022, 6:05
Сейчас читают:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в период январских протестов в стране все время находился в своей резиденции в Нур-Султане и считал, что не должен покидать страну, хотя ему советовали это сделать, передает РИА Новости.

Телеканал "Россия 24" в среду утром анонсировал интервью с Токаевым, которое покажут в эфире днем.

"Целью всех переворотов является, скажем, приход к власти других людей. Что касается меня, то я все эти дни (январских событий - ред.) находился здесь, в здании резиденции президента, никуда не выезжал. Более того, естественно, я ночевал здесь", — сказал Токаев в интервью телеканалу. —

По его словам, он с самого начала беспорядков заявил, что не собирается уезжать из столицы.

"Мне предлагали некоторые "товарищи" сесть или в вертолет, или в самолет и покинуть Казахстан. Я этого, естественно, ни в коем случае не планировал, и считал, что должен находиться здесь до конца", — пояснил глава государства.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков погибли 230 человек, в том числе 19 силовиков.

Также читайте