Токаев заявил, что знает о пытках утюгом задержанного Батырбаева

17 февраля 2022, 15:33
Сейчас читают:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что знает о ситуации с задержанным в Талдыкоргане Азаматом Батырбаевым, сообщает Sputnik Казахстан.

"Вы только что сказали о необходимости защиты прав граждан. Давайте остановимся на этом вопросе подробнее. Я имею в виду факты пыток. Невозможно без содрогания смотреть видео, читать сообщения о том, как, например, пытали утюгом жителя Талдыкоргана Азамата Батырбаева. Знаете ли Вы об этом?", — спросила его журналист телеканала "Казахстан" в ходе интервью.

"Да, я хорошо знаю об этой ситуации. Некоторые граждане записывают свои видеообращения в мой адрес и публикуют их в социальных сетях. Об этом я тоже знаю", — заявил Токаев.

Он дал конкретные поручения министерству внутренних дел и генеральной прокуратуре.

"Подобные действия недопустимы. Уже приступила к работе общественная комиссия. Омбудсмен по правам человека Эльвира Азимова, известные правозащитники Айман Умарова, Жемис Турмагамбетова, Абзал Куспан и другие юристы, объединившись, создали специальные комиссии. Они тщательно изучают соблюдение закона в ходе расследования каждого дела. У нас нет ни причин, ни полномочий не доверять им", — отметил Токаев.

По его словам, государство и правоохранительные органы не вмешиваются в их деятельность.

"Я тоже не вмешиваюсь. По каждому нарушению будут приниматься меры. В конце концов, все виновные будут привлечены к ответственности", — сказал президент.

Как отметил глава государства, "права человека это очень важный приоритет для меня. Можно сказать, самый важный на сегодняшний день. И мой главный принцип по каждому делу должно быть вынесено справедливое решение".

Как известно, Азамат Батырбаев участвовал в сносе памятника Нурсултану Назарбаеву в Талдыкоргане в ходе массовых беспорядков в начале января. Позже он был задержан и водворен в СИЗО.

Также читайте