Тяжелоатлет Денис Уланов добился в суде пересмотра призовых за бронзу на Олимпиаде

10 марта 2022, 8:50
Сейчас читают:
Тяжелоатлет Денис Уланов добился в суде пересмотра призовых за бронзу на Олимпиаде Тяжелоатлет Денис Уланов добился в суде пересмотра призовых за бронзу на Олимпиаде
Тяжелоатлет Денис Уланов добился в суде пересмотра призовых за бронзу на Олимпиаде

Казахстанский тяжелоатлет Денис Уланов добился в суде пересмотра выплат за результат выступления на Олимпийских играх 2016 года, передает Tengrinews.kz.

Как отметили в пресс-службе суда Нур-Султана, Уланов на Олимпийских играх 2016 года занял четвертое место. В 2018 году результат пересмотрен, Международный олимпийский комитет присвоил ему третье место. 23 августа 2021 года спортсмен обратился в Федерацию тяжелой атлетики за получением выплаты в размерах, предусмотренных для бронзовых призеров Олимпиады.

В ноябре 2021 года Министерство юстиции дало заключение об отсутствии законных оснований для пересмотра размера выплат, поскольку нормы закона не распространяются на правоотношения, возникшие до его принятия. В декабре того же года Комитет по делам спорта и культуры Министерства культуры и спорта направил Денису Уланову ответ об отсутствии оснований для пересмотра выплат. В связи с этим тяжелоатлет обратился в суд с иском к Министерству культуры и спорта о понуждении пересмотреть размеры выплат.

В суде отметили, что статьей 45 закона "О физической культуре и спорте" предусмотрено, что при присуждении более высокого спортивного результата Международного олимпийского комитета производится пересмотр размеров выплат денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований. Данная норма действует с 13 декабря 2019 года.

Основанием к отказу в пересмотре размера выплат Министерством культуры и спорта указано, что норма закона не имеет обратной силы, следовательно, не может быть применена к спорным правоотношениям. В силу закона "О правовых актах" действие нормативного правового акта распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие, когда норма закона улучшает положение граждан. Действующим законом предусмотрена обязанность пересмотра размера выплат.

"Решением специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана от 10 марта 2022 года иск удовлетворен, отказ в пересмотре размера выплат признан незаконным. Суд на Министерство культуры и спорта возложил обязанность пересмотреть размер выплат", — говорится в сообщении.

Решение не вступило в законную силу.

Напомним, на Олимпийских играх в Бразилии Денис Уланов занял четвертое место в тяжелой атлетике в весовой категории до 85 килограммов. Спортсмен показал результат в 175 килограммов в рывке и 215 килограммов в толчке (суммарно 390 килограммов), сравнявшись в сумме с Габриэлом Сынкрэяном. Однако его соперник оказался легче и поэтому стал бронзовым призером Олимпиады, а Уланов занял четвертое место.

Однако позже Габриэла Сынкрэяна дисквалифицировали за применение допинга, и бронзовая медаль официально перешла Уланову. В ноябре 2018 года на чемпионате мира в Ашхабаде президент Международной федерации тяжелой атлетики IWF Тамаш Аян вручил Денису Уланову долгожданную награду.

Ранее юрист спортсмена Данияр Киманов сообщал, что за четвертое место по закону Денису Уланову выплатили 30 тысяч долларов, а за третье место положено 75 тысяч долларов. По его словам, государство должно Денису Уланову еще 45 тысяч долларов.

Также читайте