"Угроза всегда есть": глава МВД о вероятности повторения трагического января

8 июня 2022, 9:13
Сейчас читают:
"Угроза всегда есть": глава МВД о вероятности повторения трагического января "Угроза всегда есть": глава МВД о вероятности повторения трагического января
"Угроза всегда есть": глава МВД о вероятности повторения трагического января
Фото из архива редакции

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов не исключает повторения январских событий в Казахстане, передает Sputnik Казахстан.

В кулуарах мажилиса министр заявил, что сейчас у преступников, устроивших массовые беспорядки в начале января, все еще остается часть похищенного оружия.

"Это около 300 единиц табельного оружия, в том числе стрелковое, пистолеты, автоматы. Большая часть сконцентрирована в южных регионах", — сказал глава МВД.

Ахметжанов отметил, что злоумышленники могли вывезти оружие в другие области, поэтому поиски ведутся по всему Казахстану и за пределами страны.

"Январские события… если есть оружие, то оно может выстрелить. Угроза всегда есть. Мы будем работать, пока не найдем последний ствол", — сказал глава МВД Казахстана.

Он также проинформировал, что МВД выкупило у казахстанцев более 1000 единиц незарегистрированного оружия на сумму свыше 78 млн тенге.

На вопрос журналистов о том, почему правоохранительные органы до сих пор не озвучили результаты расследования январских событий глава МВД отметил, что ведомство занимается лишь расследованием фактов краж, мародерства. Из их числа, по словам министра, раскрыто уже 80% дел. Вопрос убийств, актов терроризма и другие основные уголовные дела по январским событиям ведут спецпрокуроры.

Напомним, что во время референдума президент Касым-Жомарт Токаев уверенно заявил, что рецидива трагического января в Казахстане не будет.

Также читайте