Улицу Целинную могут расширить в 2026 году

31 января 2022, 4:42
Сейчас читают:
Улицу Целинную могут расширить в 2026 году Улицу Целинную могут расширить в 2026 году
Улицу Целинную могут расширить в 2026 году

Жители добиваются ограничения движения на улице до момента завершения ее реконструкции, передает Noks.kz.

В 2020 году через небольшую тупиковую улицу в частном секторе проложили двухполосную автомагистраль. Однако на полноценные тротуары места не хватило где-то пешеходная зона полностью отсутствует, а где-то представлена узкими дорожками, которые зимой скрываются под снегом. В межсезонье по тротуарам тоже не походишь на них разливаются огромные лужи.

— А еще проезжающие мимо водители могут окатить водой из-под колес. Отходить-то некуда, — комментирует ситуацию местная жительница Наталья Крючкова.

Сталкиваются люди и с другими проблемами. Например, снегоуборочные машины частенько заваливают калитки сугробами. А в жаркое время года на улице поднимается пыль от проезжающих авто. Припарковать личный транспорт у забора или хотя бы загнать его в гараж для местных жителей целая проблема подобные действия провоцируют затор на дороге. Эти и другие беды люди не единожды излагали в письменных обращениях к городским властям.

Начиная с 2020 года жители Целинной инициировали два судебных процесса, многократно выходили на диалог с чиновниками и не единожды обращались в СМИ, чтобы придать огласке свои проблемы.

В результате чиновники все-таки отреагировали и предложили решение инвестиционный проект «Реконструкция улицы Целинной от улицы Петропавловской до улицы Мостовой». Проект предполагает... расширение проблемного участка!

«В связи с наличием жилой застройки в границах реконструкции требуется проведение процедуры изъятия земель для государственных нужд. Ориентировочный срок проведения данной процедуры — февраль-декабрь 2025 года», — сообщили в акимате Усть-Каменогорска в ответ на обращение жителей.

Но строительно-монтажные работы на Целинной могут начаться не ранее 2026 года, так как с момента крайнего среднего ремонта (а именно так официально именуются проведенные на улице в 2020 году работы) должно пройти не менее пяти лет.

Вот только люди не хотят еще пять лет подряд соседствовать с оживленной автомагистралью. Сейчас они добиваются того, чтобы на улице установили знак 5.38 «Жилая зона», который ограничивает скорость до 20 километров в час и запрещает сквозное движение.

— Мы хотим, чтобы на улице до 2026 года ограничили движение. Чтобы машины не носились, тяжелая техника не ездила, — объясняет Наталья Крючкова.

Елизавета Седых
Фото: Елена Бредихина

Также читайте