Улицы поселка Красина могут заасфальтировать в ближайшие два года

7 мая 2022, 12:15
Сейчас читают:
Улицы поселка Красина могут заасфальтировать в ближайшие два года Улицы поселка Красина могут заасфальтировать в ближайшие два года
Улицы поселка Красина могут заасфальтировать в ближайшие два года

Актуальные проблемы жители окраины обсудили с градоначальником, посетившим поселок в ходе рабочей поездки, передает корреспондент YK-news.kz.

Утром 7 мая красинцы собрались у местной школы, чтобы поделиться с представителями городских властей своими нуждами и чаяниями. Туда же приехал аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар и руководители городских коммунальных служб.

В целом тревогу у жителей поселка вызывают ведущиеся уже в течение нескольких лет работы по реконструкции водопроводных сетей. Люди хотят знать, когда подрядчик DK BUILD намерен завершить реконструкцию, не подведет ли качество труб и будет ли при этом восстановлено покрытие улиц, где проводилась их укладка.

Перед собравшимися выступил руководитель КГП на ПХВ «Оскемен-Водоканал» Ержан Аубакиров, который пояснил, что завершение проекта запланировано на текущий год.

— Из запланированных 54 километров трубопровода, осталось достроить четыре километра, — проинформировал он. — Это для 4700 человек или 1505 участков. С 1 июня мы начнем выдавать технические условия на подключение и индивидуальные приборы учета. В границах участка каждый житель должен завести себе воду сам, установить прибор учета и заключить договор с Водоканалом. После этого с соблюдением надлежащих процедур поэтапно начнется подключение.

По предложению акима города для удобства посельчан руководство предприятия «Оскемен-Водоканал» приняло решение развернуть штаб в местной школе после окончания учебного года, где сотрудники будут работать с каждым абонентом индивидуально.

Второй остро стоящий вопрос — реставрация дорожного покрытия, разрушенного в результате прокладки водопровода — вызывает особенную тревогу у красинцев. 

— Наша задача до конца 2022 года завершить проект по водоснабжению поселка Красина, — резюмировал Жаксылык Омар. — В рамках проекта у подрядчика заложено 36 000 квадратных метров асфальта. Но на весь район этого не хватит. Поэтому нами принято решение: дополнительно мы даем сейчас деньги отделу ЖКХ, они изучают ситуацию и вносят нам предложение о том, на каких улицах еще требуется положить асфальт. Я предлагаю эти работы разделить на два этапа. В текущем году в рамках проекта подрядная организация будет делать свою часть улиц, а отдел ЖКХ — свою. Часть улиц остается на следующий год. Таким образом за два года мы этот вопрос снимем.

Мира Круль

Также читайте