Умер король футбола Пеле

30 декабря 2022, 3:33
Сейчас читают:
Умер король футбола Пеле Умер король футбола Пеле
Умер король футбола Пеле
Фото Sputnik

Трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии по футболу Пеле скончался в возрасте 82 лет. Об этом сообщила его дочь в социальных сетях, передает Sputnik Казахстан.

В сентябре 2021 года Пеле диагностировали опухоль толстой кишки. В 2022 году его дважды госпитализировали в клинику имени Эйнштейна для проведения мероприятий, связанных с лечением трех злокачественных опухолей (кишечника, печени и легкого) и инфекцией мочевыводящих путей.

30 ноября 2022 года Пеле был внепланово госпитализирован с общим отеком тела, включая сердечную недостаточность, а также спутанность сознания. Позднее сообщалось, что организм Пеле перестал реагировать на химиотерапию, в связи с чем ему оказывали паллиативную помощь. По словам дочерей экс-футболиста, Пеле попал в больницу из-за легочной инфекции, вызванной перенесенным коронавирусом.

Пеле (полное имя - Эдсон Арантис ду Насименту) является единственным в истории футболистом, который трижды становился чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962, 1970).

Он делит с Неймаром первое место в списке лучших бомбардиров в истории сборной Бразилии, забив 77 голов в 92 матчах. На клубном уровне Пеле на протяжении 18 лет представлял бразильский "Сантос", еще три года выступал за американский "Нью-Йорк Космос", в котором и завершил карьеру в 1977 году.

Пеле входит в Книгу рекордов Гиннеса за наибольшее количество голов за профессиональную карьеру - по некоторым данным, бразилец забил 1281 гол.

По окончании карьеры Пеле снимался в ряде фильмов и сериалов, организовывал благотворительные проекты. В 1994 году стал послом доброй воли ЮНЕСКО, в 1995 году - министром спорта Бразилии. В 1997 году он получил от королевы Великобритании Елизаветы II титул рыцаря.

Также читайте