Устькаменогорцы подводят итоги и планируют будущее

31 декабря 2021, 11:30
Сейчас читают:

В канун нового 2022 года мы поинтересовались у наших земляков, как им жилось в год Быка и каким они хотели бы видеть наступающий год Тигра. Мы постарались опросить людей разного возраста, опыта, профессий. У каждого были свои заботы. Но как бы ни было трудно, мы все продолжаем надеяться на лучшее.

Наш новогодний блиц-опрос:

  1. Чем вам запомнился уходящий год?
  2. Чего ждёте от нового года?
  3. Если бы у вас была возможность попросить Деда Мороза, то о чём была бы эта просьба?

Галия (продавец):

— Уходящий год был неплохим. Конечно, было полегче, чем в 2020 году, потому что мы уже привыкли к работе в условиях ограничений. Отяжелило нам жизнь постоянное нахождение в маске, которая затрудняет дыхание. Не радовал постоянный контроль со стороны руководства. Это не сильно довлело, но всё же.

В наступающем году хотелось бы, чтобы цены регулировали на правительственном уровне и доводили информацию до людей. Потому что всё дорожает каждый день, и мы выслушиваем возмущение. Идёт негатив к нам, что мы цены повышаем до небес. Но ведь дорожает не от нас, мы накручиваем тот же процент, что и всегда. Объясняем, но люди не всегда нас понимают.

У Деда Мороза я попросила бы всем людям счастья, здоровья, благополучия и возможностей побольше. Пусть все будут счастливы!

Рустам (ресторатор):

— Уходящий год запомнился очень большим количеством смертей от коронавируса моих друзей, знакомых и близких. Большинство из них нелепо умерли, потому что отказались привиться.

От нового года ничего хорошего не жду. Идёт рост цен неконтролируемый. Реальная инфляция уже далеко двузначная. Затраты на основную деятельность по всем производствам и услугам выросли, а доходы не растут. Потому что снижается покупательская способность населения. Ожидания тревожные.

Если бы была возможность попросить Деда Мороза, я бы попросил, чтобы ушло в прошлое  поднятие тарифов на электроэнергию в нашем регионе с целым каскадом ГЭС, неконтролируемый рост цен на ГСМ, который вызвал резкий скачок инфляции и снижение доходов населения. Пусть уменьшится давление на бизнес, люди станут богаче, чтобы они могли покупать. И чтобы все были живы-здоровы. Чтобы было как можно меньше замороченных людей, которые в силу разных обстоятельств стали антиваксерами. Мало того что они себя подвергают смертельной опасности, на них мутирует вирус, появляются новые штаммы. Я не хочу больше никого терять!

Карлыгаш (врач):

— Уходящий год, конечно, был тяжёлым в связи с коронавирусом. Было много больных. От нового года я жду, чтобы коронавирус скорее закончился. И чтобы мы жили, как в старые времена — без всего этого. Без масок, ограничений, смертей.

У Деда Мороза прошу, чтобы дети были здоровы, все родственники. Чтобы все сотрудники хорошо работали. Чтобы наш тяжёлый труд оценили и повысили нам зарплаты. И чтобы женщин в 55 лет отправляли на пенсию.

Виталий (водитель):

— В этом году на дорогах стало очень много полицейского внимания. Несмотря на то что везде уже камеры стоят. Это первое. Второе — появилось много мест, где нынче сделали дороги, даже в сравнении с прошлым годом. И это радует.

В будущем году хотелось бы, во-первых, снижения цен на бензин. Во-вторых, где ещё остались неотремонтированные дороги, всё-таки их доделали. В том числе и за городом. Я по работе часто езжу в район Алтай, и меня волнует трасса в обход Осиновского перевала. Потому что этот серпантин с каждым годом всё хуже и хуже.

У Деда Мороза попросил бы повышения зарплат, снижения цен в магазинах. Чтобы Дед Мороз это дело на свой контроль взял. А ещё хочу, чтобы люди стали добрее, помогали друг другу в трудные минуты. И чтобы скорее закончилась пандемия.

Лидия (учитель):

— Этот год запомнился тем, что мы научились новым приёмам работы в дистанционном обу­чении. Эта практика пригодилась мне в создании рабочей тетради по моему предмету. Детям очень нравится работать на уроках с этим материалом. ZOOM — это для нас уже привычная система, мы там прямо живём. Я увидела возможности варьировать обучение. Мы учились дистанционно, были дежурные группы и комбинированное обучение. Сейчас вернулись в очный режим. Прошедший год нас дисциплинировал, приучил соблюдать обязанности: носить маски, обрабатывать руки, измерять температуру при входе.

Конечно, детям не хватает общения между классами. Это очень плохо. Сейчас уже во второй класс дети пришли, которые ещё линеек не видели, гимн Казахстана и гимн школы не исполняли. Не хватает школы как единого организма, спектаклей, ёлок, совместных мероприятий. Звонков не хватает, возможности всем одновременно выйти на перемену. Школьного единения. Я попросила бы у Деда Мороза, чтобы мы снова жили и учились, как всегда. Чтобы у детей был выпускной вечер. Чтобы родители снова могли прийти в школу. Чтобы, как раньше, могли видеть, чем дети живут. Надеюсь, что коронавирус когда-то закончится.

Виктор (художник):

— Год запомнился тем, что у меня прошло несколько выставок, в том числе две персональные. Несколько экспозиций я оформлял для Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника. Это была интересная работа. "Умай. Наследие предков" — международная выставка. Экспозиция "Писатели-юбиляры" в малом павильоне Левобережного парка. Выставка макетов "Мой город — вдохновение моё" к 30-летию Независимости. Запомнились поездки, новые открытия. Я очень люблю путешествовать.

От наступающего года жду стабильности экономики и оздоровления общества. В том числе, избавления от ковида. Чтобы люди могли на выставки ходить свободно.

Я уже не в том возрасте, чтобы верить в Деда Мороза, потому просить у него ничего не буду.

Илияс (полицейский):

— Уходящий год запомнился в первую очередь тем, что по инициативе главы государства и министра внутренних дел стартовал переход полиции на новую для нашей страны сервисную модель полиции, которая разрабатывалась с целью изменить в лучшую сторону взаимоотношения населения со стражами порядка, чтобы народ не воспринимал правоохранительные структуры как карательный орган.

В предстоящем году мы рассчитываем на повышение эффективности новой модели полиции в работе с населением, а для этого будем работать в направлении повышения уровня доверия и чувства защищенности граждан по отношению к органам власти. Путём разрешения проблем обеспечения безопасности полицией в тесном взаимодействии с населением. И считаем, что данная стратегия со временем позволит искоренить устоявшийся в обществе принцип плохого отношения к работе правоохранительных органов. Несомненно, завоевать доверие людей — задача очень непростая. Но как известно, дорогу осилит идущий!

Новый год — это не просто начало нового календаря. Это новые надежды, успехи и победы. Мы с уверенностью смотрим в завтрашний день. Так пусть же этот Новый год принесет новые возможности и покорение новых вершин.

Юлия (многодетная мама):

— Чем запомнился этот год? У меня ежедневно — день сурка. В окружении мелких просыпаюсь, в окружении мелких засыпаю. И целый день с ними. Хорошо, сейчас свекровь помогает. У меня старшей 14 лет, средней пять, младшей — почти два года. Всё, как во всех больших семьях. Главное — весело, не скучно. Сейчас детей у нас трое, на следующий год ждём четвёртого. Предположительно, в середине января. А может, нам сюрприз будет — кулёк под Новый год. И все дочки. Папа наш — просто ювелир!

Попросила бы крепкого здоровья себе и близким. А лучше бы — всем! И гладких дорог. Мы с мужем оба водители.

Светлана (туристический инструктор):

— Мне 2021 год запомнился искренними эмоциями наших туристов, их открытостью и тотальным доверием к нам — гидам и организаторам. От 2022 года жду больше туристов, которых мы можем погрузить в атмосферу доверия, благодарности и искренности. У Деда Мороза попросила бы открытых границ, свободного проезда через них.

Татьяна Петровна (пенсионер):

— Для меня это был год как год. Ничем особым не выделялся. Прививку я не делала, потому что мне до поликлиники ехать далеко. Хороший урожай на огороде был, он запомнился. Внучка подросла, стала большая, умная, красивая.

В следующем году хотелось бы, чтобы вся семья здоровая была. Чтобы они были счастливы. А что ещё нужно? Мне 1 января будет 73 года, замуж я уже не собираюсь. Пусть всё будет хорошо! Поменьше печали, побольше радости.

У Деда Мороза попросила бы большую и хорошую квартиру для внука. Он никак не может себе её купить. И я уже не могу ему помочь. Сейчас предприятия своё жильё не строят. Пока внук не может накопить даже на первый взнос. А вдруг Дед Мороз поможет?

Ученики 10Б:

— В этом году нам больше всего запомнился новый класс. Нас после девятого класса разделили на естественно-математическое и общественно-гуманитарное направления. А это новая атмосфера, новый опыт общения. Весной, в самом конце учебного года мы вы­шли с "дистанционки". Было радостно просто прийти в школу и увидеть людей, а не дома одним сидеть.

В новом году мы будем готовиться, чтобы нормально поступить в вузы. Начинаем подготовку сейчас, чтобы быть более уверенными в себе в 11 классе. Потому что придётся уже думать: "Куда мне? Что дальше?" От взрослых хотелось бы побольше разговоров о профессиях, жизненном опыте, чтобы нам было легче понять, куда идти. И чтобы меньше нам внушали страхов: "Вы не поступите!" Это очень, на самом деле, грузит.

У Деда Мороза, учитывая нынешнее время, хотелось бы попросить здоровья всем близким, всем окружающим. Спокойствия побольше. Новых друзей.

— Я от нового года хотела бы побольше эмоций и положительных людей в моей жизни. Потому что только они могут сделать её лучше, — делится мечтами Алина.

— Выспаться, — мрачно замечает Данил. И весь класс с ним соглашается.

Также читайте