Учебные заведения района Алтай готовы к новому учебному году

25 августа 2021, 6:04
Сейчас читают:
Учебные заведения района Алтай готовы к новому учебному году Учебные заведения района Алтай готовы к новому учебному году
Учебные заведения района Алтай готовы к новому учебному году
В средней школе № 8 провели ремонт и готовы к приему учеников

Ровно через неделю ученики вновь переступят школьный порог, начнётся новый учебный год. В школах района за парты сядут 7 458 учеников, в том числе 780 первоклассников.

Классы пустые, но уже готовы к приему детей. В учебных заведениях района на протяжении летнего периода проведены текущий и капитальный ремонты. С сентября 2020 года для объектов образования установлено подушевое финансирование. Благодаря этому удалось реализовать 15 проектов в девяти школах района на сумму более 129,5 миллиона тенге.

— Подушевое финансирование открыло большие возможности для того, чтобы школы смогли поправить свои хозяйственные дела во многих сферах, — говорит заместитель акима района Жанна Аскарова. — В семи школах райцентра по периметру устанавливают ограждение, работы завершат до 10 сентября. Каждая школа распорядилась финансированием по своему усмотрению: выполнили ремонт системы отопления, помещений санузлов, заменили электропроводку, отремонтировали фасады и кровлю.

Помимо этого, во всех школах района провели текущие ремонты внутренних помещений, косметические ремонты классов.

— Если раньше деньги на нужды школы распределялись на уровне отдела образования, маслихата или акимата, то теперь этим непосредственно занимается команда из учителей, родителей, попечительского совета, — поясняет директор школы № 8 Екатерина Путилина. — Очень удобно. Мы тоже установили ограждение, хотели еще на первом этаже систему отопления заменить, но не получилось, в связи с удорожанием материала смету придется менять. В этом году хотим завершить проект по энергоэффективности. Ждём специалистов для подключения геоколлектора, чтобы в школе от солнечных батарей горячая вода была круглый год. Кроме того, в школе теперь будет настоящий актовый зал, ранее это помещение занимала столовая.

Средняя школа № 11 средства подушевого финансирования вложила на замену освещения и линолеума во всех кабинетах. Приобрели инклюзивный кабинет, стенды, школьную мебель, заказали кабинет биологии новой модификации. Выполнили ограждение учебного заведения. И таких, казалось бы, мелких, но очень важных приобретений по школам очень много.

В первой половине августа прошла приемка храмов знаний. В отделе образования по району Алтай отмечают, что все школы готовы к новому учебному году.  

К обучению школьников приступят 873 педагога.    

— Работа по подготовке к началу учебного года прошла в штатном режиме, — подчеркнула Жанна Аскарова. — Все общеобразовательные учреждения обеспечены всеми необходимыми дезинфицирующими средствами. Деятельность школ будет осуществляться со строгим соблюдением санитарных эпидемиологических норм. Во всех учебных заведениях введена система «Ashyq».

В новом учебном году для 265 учеников будет организован бесплатный подвоз школьным транспортом. На балансе учебных заведений находится 17 единиц техники, осуществляющей подвоз к 15 школам района. В этом году было выделено более 16 миллионов тенге на запчасти и ремонт школьного автотранспорта, к 1 сентября все автобусы прошли технический осмотр. Также планируется приобретение двух новых автобусов для Средигорненской и Леснопристанской школ.

Из 40 школ в 29 организовано горячее питание. В 11 учреждениях образования возможность кормить централизованно отсутствует, но есть большие перемены – по 30 - 40 минут, за это время дети успевают пообедать дома. На текущий учебный год уже заключены договоры с индивидуальными предпринимателями на организацию горячего питания. По словам заместителя акима района, повышение цен на школьное питание в этом году не ожидается.

Любовь КОЖЕВНИКОВА,
Фото автора

Также читайте