У пенсионера из Усть-Каменогорска изъяли револьвер

15 февраля 2022, 12:10
Сейчас читают:
У пенсионера из Усть-Каменогорска изъяли револьвер У пенсионера из Усть-Каменогорска изъяли револьвер
У пенсионера из Усть-Каменогорска изъяли револьвер

Незаконно хранящееся оружие обнаружено во время ОПМ «Правопорядок», передает Noks.kz.

Обозначенное оперативно-профилактическое мероприятие стартовало в регионе 19 января. С этого времени полицейские изъяли у жителей области 31 единицу нелегального огнестрельного оружия. Одна из таких «находок» обнаружена у пенсионера из Усть-Каменогорска.

— При обыске гаража был найден предмет похожий на револьвер «Наган», а в доме — жестяная банка с веществом порошкообразного вида, стеклянная банка со свинцовыми шариками, две коробки с капсюлями с названием «Жевело», — рассказал в пресс-службе департамента полиции ВКО.

Согласно заключению эксперта, оружие, найденное в гараже, является огнестрельным короткоствольным семизарядным револьвером. Предназначено для подачи звуковых сигналов. Изготовлено заводским способом, переделка — самодельная. Установлено, что револьвер пригоден для производства выстрелов с зарядом дроби.

— Начато досудебное расследование по части 3 статьи 287 Уголовного кодекса РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств», — добавили в ДП ВКО.

Дарья Хацанович
Фото: департамент полиции ВКО

Также читайте