Школьники ВКО, возможно, вернутся на «дистанционку»

15 января 2022, 16:58
Сейчас читают:

До начала III учебной четверти остались сутки, но у учителей и родителей ещё нет ясного представления, в каком формате будет происходить обучение, передаёт корреспондент Noks.kz.

Возврат в онлайн-режим может быть связан с тем, что по стране пошёл резкий всплеск заболеваемости коронавирусом, вызванный распространением южноафриканского штамма «омикрон». В настоящее время в родительских чатах циркулирует информация о возвращении к дистанционному формату всех городских школ.

Информация основывается на пересылаемом письме, предположительно, из Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК. В документе говорится, что на дистанционный формат обучения переводятся общеобразовательные учреждения городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, а также все городские школы областей с численностью обучающихся более 600 человек. Сельские школы и городские школы с контингентом менее 600 человек продолжат занятия в штатном режиме.

При этом сообщается, что администрация городских школ с численностью более 600 человек может обучать в штатном режиме учеников 1-2 классов, в 3-5 классах организовать работу дежурных классов. Допускается обучение в штатном режиме также школьников, завершивших полный курс вакцинации. Этот вопрос оставлен на усмотрение администрации школ. Обучение в штатном режиме будет осуществляться по принципу «один класс один кабинет», со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

В документе также говорится о том, что дошкольные организации продолжат работать в обычном режиме. Работа внешкольных организаций независимо от зоны эпидемиологического риска допускается в индивидуальном режиме или в группах не более 10 человек.

Мы обзвонили директоров нескольких школ Усть-Каменогорска, которые подтвердили, что такие распоряжения были ими действительно получены. Но окончательное решение о переходе к дистанционному формату может быть принято на основе постановления главного санитарного врача ВКО. А этого постановления на данный момент нет. Поэтому школы сами ещё не могут сказать в каком режиме начнут работу утром в понедельник.

Родительские чаты бурлят. Общественность недовольна, что до сих пор нет конкретики в таком важном вопросе. Педагогам тоже хотелось бы, чтобы ясность в отношении формата обучения наступила как можно скорее.

Ирина Плотникова

Также читайте