Экологи предлагают отапливать частный сектор Усть-Каменогорска альтернативными способами

27 июля 2022, 3:50
Сейчас читают:

В департаменте экологии ВКО рассказали, какие способы отапливания частного сектора будут рассматриваться в ближайшей перспективе, чтобы сократить вредные выбросы из печных труб в холодный период года, передает Noks.kz.

По данным департамента, именно в отопительный период происходят скачки в воздухе областного центра по взвешенным веществам. Зимой в частном секторе можно наблюдать густой сизый дым, также возможно и превышение по содержанию сероводорода. С начала года самое большое значение по сероводороду было зафиксировано на улице Бажова, 195, превышение составило практически 10 ПДК. Также были выявлены превышения 7 февраля в частном секторе на улице Грейдерная, 5 — 8,5 ПДК. 

— В частном секторе плохая проветриваемость и низко расположены трубы. Если в верхних слоях атмосферы выбросы хорошо уносятся, то в нижних они сохраняются. По дорожной карте мы инициируем перед министерством энергетики уже не первый год вопрос газификации региона. По этому вопросу уже работает экспертная группа. Ведутся переговоры с Российской Федерацией. Оптимальным решением является присоединение к их магистральному газопроводу — ближайшая точка подключения Рубцовск. Еще один путь решения — это возможность удешевления для частного сектора электроэнергии. Чтобы в зимний период жители могли использовать ее по льготному тарифу, — говорит руководитель департамента экологии ВКО Данияр Алиев.

Спикер отметил, что в Казахстане только ВКО и Павлодарская область отстают по газификации. Также он уточнил, почему в ближайшее время частный сектор невозможно перевести на центральное отопление. 

— Текущие мощности нашей ТЭЦ и котельных, в связи с высоким ростом потребления теплоэнергии, не способны обеспечить всех центральным отоплением. Если будут подключать и частный сектор, то температура на входе в жилое помещение будет ниже, чем положено. Я не знаю, откуда даже новостройки будут запитывать. Имеется дефицит теплоэнергии. Чтобы подключить частный сектор в Усть-Каменогорске — нужно строить новую и современную ТЭЦ. Имеющейся просто некуда расширяться, — считает руководитель департамента.

Елена Бредихина

Также читайте