Экологи рекомендуют предусмотреть в генплане «коридоры» для проветривания Усть-Каменогорска

6 января 2023, 11:04
Сейчас читают:
Экологи рекомендуют предусмотреть в генплане «коридоры» для проветривания Усть-Каменогорска Экологи рекомендуют предусмотреть в генплане «коридоры» для проветривания Усть-Каменогорска
Экологи рекомендуют предусмотреть в генплане «коридоры» для проветривания Усть-Каменогорска
Фото из архива редакции

Департамент экологии ВКО подготовил несколько предложений, направленных на улучшение качества воздуха в областном центре, передает корреспондент YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске состоялось заседание по общим вопросам экологической ситуации под председательством депутата сената Ольги Булавкиной.

На заседании руководитель департамента экологии ВКО Данияр Алиев отметил, что на повышенный уровень загрязнения воздуха горожане жалуются преимущественно зимой.

Во многом это связано с затяжными периодами НМУ, которые случаются в зимний период. Так, если брать статистику за 2022 год, в целом за 12 месяцев насчитывается 96 дней с неблагоприятными метеоусловиями.

— При этом непрерывный период НМУ в 2022 году сохранялся в течение 22 дней с 22 января по 21 февраля и в течение 14 дней — с 26 ноября по 9 декабря, — сообщили в пресс-службе департамента. — Учитывая, что около 80% частных домов отапливаются печами на угле, то продукты сгорания в сочетании с промышленными выбросами и отработанными газами автотранспорта неизбежно приводят к образованию смога при наступлении НМУ.

На этом же заседании экологи также озвучили предложения по улучшению окружающей среды Усть-Каменогорска. Среди них, к примеру, следующие:

  • предусмотреть в генплане города «коридоры» для проветривания наиболее загрязненной части Усть-Каменогорска;
  • подключить частный сектор к центральному отоплению;
  • перевод общественного транспорта на газ;
  • оптимизация автомагистралей;
  • контроль за качеством нефтепродуктов и угля, реализуемых населению и теплоэнергетическим предприятиям;
  • снизить тарифы на электроэнергию для жителей частных домов в отопительный период;
  • всем крупным предприятиям реализовать воздухоохранные мероприятия, предусмотренные как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Также читайте