Австралийский миллиардер построит второй "Титаник"

30 апреля 2012, 11:52
Сейчас читают:

Один из богатейших людей Австралии Клайв Палмер объявил о намерении построить "Титаник II", передает AFP. Миллиардер поручил заняться сооружением лайнера китайской компании CSC Jinling Shipyard.

Ожидается, что новый корабль по размерам будет идентичен со своим предшественником. "Он будет таким же роскошным, как и оригинальный "Титаник" но, конечно, лайнер будет оснащен современными технологиями и новейшими навигационными системами и системами безопасности", - говорится в распространенном заявлении Палмера. На борту судна будут находиться 840 номеров и 9 палуб, а также несколько бассейнов, библиотеки, рестораны высокого класса. Кроме того, корабль будет оборудован выставочным залом.

Во сколько Палмеру обойдется строительство "Титаника II", пока неизвестно. Ожидается, что свой первый рейс лайнер совершит в 2016 году из Англии в Нью-Йорк в сопровождении судов китайского военно-морского флота.

Напомним, что оригинальный "Титаник" был построен в Белфасте в 1911 году. Во время первого рейса 14 апреля 1912 года лайнер столкнулся с айсбергом и затонул. На борту корабля находились 2224 человека, 1513 из них погибли. Крушение лайнера легло в основу сюжета нескольких голливудских фильмов, самый известный из которых "Титаник" Джеймса Кэмерона, снятый в 1997 году.

Также читайте