Автодилеры России хотят ограничить, а не запретить продажи машин частными лицами

16 апреля 2015, 10:42
Сейчас читают:

Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РоАД) обсуждает ограничение продажи физлицами подержанных автомобилей с рук. Частные лица продают около 6 млн машин в год, и если эти сделки будут оформляться через дилерские центры, то это увеличит налоговые поступления в бюджет на 10-15 млрд руб. в год, считают в РоАД, сообщает газета "Ъ".

Ранее в СМИ распространялась информация о том, что в России могут полностью запретить продажу подержанных автомобилей с рук.

Сегодня президент РоАД Владимир Моженков заявил, что ассоциация не предлагает полный запрет на продажу автомобилей частными лицами. Вице-президент РоАД Олег Мосеев уточнил, что дилеры предлагают ограничить количество автомобилей не более чем двумя транспортными средствами, продаваемых физлицами в течение года. По его словам, РоАД через месяц определится, каким количеством можно ограничить продажи. Если правительство согласится с предложением РоАД, то автодилеры увеличат количество сделок с подержанными автомобилями.

- На сегодняшний день ежегодно дилеры продают 6-8% всех автомобилей с пробегом. Если рынок легализовать, то доля дилеров дойдет до 30-40%,— говорит господин Мосеев. В результате единовременно будут созданы 10-12 тыс. новых рабочих мест, а все автодилеры увеличат налоговые выплаты до 10-15 млрд руб. в год, перечисляет он. Идею РоАД поддерживают автостраховщики и банки: им будет проще оценивать продаваемые через дилеров подержанные автомобили, как для полиса каско, так и для выдачи кредита на его покупку, говорит вице-президент РоАД.

По мнению вице-президента РоАД Андрей Петренко, перед тем, как узаконить подобный проект, государство должно создать информационную систему, где будет отражаться вся история автомобиля: регистрационные действия, страховые случаи, а также запретить "скручивать пробеги" у машин, добавил он. В Минпромторге отказались комментировать предложение РоАД.
 

Также читайте