Акимам из Восточного Казахстана, которые не сдали экзамен в корпус «А», не хватило лишь одного балла — Бердыбек Сапарбаев

30 мая 2013, 9:46
Сейчас читают:

Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев провел встречу с представителями средств массовой информации, представил итоги социально-экономического развития региона за четыре месяца 2013 года, сообщает Информационный центр ВКО.

Ярким свидетельством успешного развития региона являются социально-экономические показатели. По словам главы региона только по итогам 2012 года область по всем социально-экономическим показателям превысила темпы развития в среднем по Республике. Рост экономики области по прошлому году оценен на 13,7%, что является самым высоким результатом среди регионов Казахстана.

В целом Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что в текущем году достигнутые темпы отраслей экономики сохраняются. При этом, первый руководитель отметил, что проблемы конечно есть.

- Исполнительная власть ими занимается, но это вопрос времени, - сказал он.

К примеру, вопрос относительно завода неорганических производств в г.Серебрянск переживает период упадка. Для его возрождения, по словам Бердыбека Машбековича, необходимо предприятие сделать банкротом и продать все имущество одним лотом. Инвестор уже найден – это компания АО «НК Казахстан Инжиниринг» отлично зарекомендовавшая себя в Семее.

Не менее острым остается вопрос судьбы трамвайного парка в Усть-Каменогорске. Глава региона развеял опасения жителей.

- Трамвайный парк нам нужен. Сейчас договорились с руководством «Тахами» на основе государственно частного партнерства создать новый «Усть-Каменогорский трамвайный парк», - проинформировал он. – Государство будет представлять АО «НК СПК «Ертіс». Будет разработан совместный перспективный проект и создан план развития.

Также был задан вопрос относительно большой задолженности за электроэнергию жителей п.Шығыс. Как сказал первый руководитель, сейчас в поселке работает специальная комиссия. Необходимо детально разобраться по каждому дому.

-Если бы должниками были все 468 жилых дома, то тогда другой вопрос, - подчеркнул он. – может быть там в одном доме живет по 10-15 человек, то конечно расход электроэнергиии будет в несколько раз больше. Конечно многодетным семьям поможем, но не за счет бюджета, будем привлекать инвесторов.

Жилищный вопрос касался и жителей подтопленных районов города Зыряновск. Аким ответил, что жителей 123 домов уже пересилили. Сейчас на месте работает специальная комиссия, если будет рекомендовано переселить, то будут приняты соответствующие меры.

В связи с последними изменениями в структуре государственного управления акиму был задан вопрос относительно кандидатов не прошедших тестирование в корпус «А».

- Им не хватило всего лишь одного балла. А так, все акимы себя давно зарекомендовали, мы знаем как они работают. Такие кадры нужны. До 27 сентября они будут работать. Далее, возможно, что кадровая комиссия даст возможность пересдать тестирование, - ответил он.

Кроме этого, были заданы вопросы относительно развития туризма и спорта, особенно это касалось возрождения зимних видов. Также не остались без внимания проблемы сферы образования и здравоохранения.

Андрей Виноградов

Также читайте