Аким ВКО недоволен тем, что половина выпускников школ региона уезжают учиться в Россию

29 августа 2013, 11:40
Сейчас читают:
С каждым годом в вузы ближнего зарубежья уезжают получать образование всё больше выпускников из Восточного Казахстана. Только этим летом в учебные заведения Томска, Новосибирска и Барнаула поступили порядка 60 процентов восточно-казахстанских бывших школьников. Таким положением дел глава региона Бердыбек Сапарбаев крайне недоволен, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам акима области, больше половины выпускников не принимают участие в ЕНТ и уезжают в соседние страны. Причины столь массового отъезда молодёжи лежат на поверхности: качество образование за границей и дешевизна обучения — почти в два раза ниже, чем в Казахстане. Кроме того, поступающие в российские вузы имеют все шансы пробиться на бюджет и учиться бесплатно.

- Для чего мы тратим деньги? Мы что, на экономику чужой страны работаем? Нужно сделать так, чтобы большинство людей, которые уехали получать образование в другие страны, по окончанию университетов возвращались обратно, - сказал Бердыбек Машбекович на августовской конференции. - Мы должны создать хорошие условия труда, чтобы человек, отучившись в Томске, Новосибирске или же Барнауле, мог получить хорошую работу в нашей области. Не нужно допускать того, чтобы наши выпускники оставались за границей.

По словам главы региона, в районных отделах образования даже нет точного анализа, сколько наших земляков обучаются за рубежом. Потому что, сделал вывод аким, руководители отделов недобросовестно выполняют свою работу.

- В рейтинге по ЕНТ в этом году у нашей области один из самых худших результатов. Вы должны создать благоприятные условия, для хорошего образования. Если нет толку от вашей работы, какой смысл держать вас на этих должностях? - обратился Бердыбек Машбекович к районным руководителям отделов образования. - Нужно ответственно относиться к своей работе, а не просиживать кресло.

Алёна Сорокина

Также читайте