Аким ВКО поздравил жителей области с 1 сентября

1 сентября 2018, 9:44
Сейчас читают:
Аким ВКО поздравил жителей области с 1 сентября Аким ВКО поздравил жителей области с 1 сентября
Аким ВКО поздравил жителей области с 1 сентября

Дорогие восточноказахстанцы!

От всей души поздравляю вас с Днем знаний!

Это прекрасный день для многих тысяч семей!

Это праздник знаний, мудрости, доброты, уверенности в будущем!

Впереди еще один учебный год, полный новых открытий и достижений!

Сегодня все 657 школ Восточного Казахстана гостеприимно распахнут двери для более 183 тысяч школьников. Впервые переступят порог школы 21 тысяча первоклассников.

В современных условиях особенно важным является культ знаний.

Как говорит наш великий современник Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев, именно передовые, актуальные знания станут фундаментом глобальной конкурентоспособности страны, основой личного и общенационального успеха!

Мы живём в эпоху глобальных перемен. Технологические нововведения «цифровой эпохи» кардинальным образом меняют мир и требуют новых компетенций. Исчезают целые профессии, идет роботизация производств.

В этих условиях только стремление к новым знаниям и совершенствованию позволит добиться большого личного прогресса, стать успешным и востребованным.

Владение базовыми знаниями вкупе с навыками it-программирования, моделирования, умением свободно разговаривать на разных языках мира формируют совершенно новый тип современного учащегося, стремящегося познать и изменить современный мир, сформировать его будущее.

Это ставит новые задачи перед государством. Мы должно предоставлять совершенно новый уровень образовательных услуг, изменить инфраструктуру образования и воспитывать учителя новой формации!

Поэтому с 2016 года с целью повышения компетенций и совершенствования методики преподавания ежегодно курсовую подготовку проходят учителя языковых дисциплин. Подготовлены 730 учителей для преподавания предметов естественных наук на английском языке в 82 школах. Прошли специальную стажировку 554 педагога по новой методике обучения школьников в IT-классах.

Реализован уникальный проект «Менің мектебім» программы «Рухани жаңғыру», благодаря которому на средства предприятий и бизнеса 277 полнокомплектных школ области оснащены современными предметными кабинетами физики, химии, биологии и робототехники по стандартам Назарбаев Интеллектуальных школ. Открыты 277 IT классов.

Второй год подряд за счет бюджета области выделяются гранты на подготовку специалистов дошкольного и школьного образования.

И это лишь малая часть большой работы в сфере образования, направленной на повышение качества знаний.

Огромная роль в этом процессе принадлежит педагогам, которые не только дают знания, но и формируют поколение будущего. Как говорил великий Абай, «Адамның адам шылдығы жақсы устаздан болады», «Все лучшее в нас именно от учителей»!

Дорогие ребята, 1 сентября перед Вами откроется новый мир удивительных возможностей и творческих побед! Желаю вам упорно идти к своим целям и покорять очередные вершины знаний!

Успехов и новых достижений вам в учебном году!

Также читайте