Аким ВКО раскритиковал власти Усть-Каменогорска за реализацию программы жилищного строительства

15 августа 2013, 4:09
Сейчас читают:

Аким ВКО раскритиковал власти Усть-Каменогорска за реализацию программы жилищного строительства и переселения. По данным главы региона, в областном центре план по переселению выполнен всего на 27 процентов, сообщает Информационный центр ВКО.

За три года Восточно-Казахстанская область получила из республиканского бюджета более 5 миллиардов тенге для строительства жилья в рамках реализации третьего направления программы занятости. За это время успели построить многоквартирные и индивидуальные жилые дома как в крупных городах, таких, как Усть-Каменогорск и Семей, так и в регионах области. Продолжается строительство двух малосемейных общежитий, двух многоквартирных и 50 индивидуальных домов в Усть-Каменогорске, Семее и Риддере. В Шемонаихе планируется приобрести общежитие для заселения молодых специалистов.

Новые правила заселения позволят решить вопросы наполняемости построенного жилья. Предполагается, что в новые квартиры и комнаты смогут въехать семьи молодых врачей, учителей, сотрудников правоохранительных органов. Большое внимание уделяется семьям детей-сирот.

Однако, не во всех регионах вопросам переселения уделяется должное внимание. Например, в Усть-Каменогорске план по переселению выполнен всего на 27 процентов.

– Городской акимат плохо работает в этом направлении, – подчеркнул аким области Бердыбек Сапарбаев. – В очереди на получение жилья тысячи людей, а мы это жилье не можем распределить. Не уделяете этим вопросам должного внимания – и вот результат.

По результатам совещания, посвященного вопросам строительства и заселения жилья в рамках программы занятости, глава региона дал ряд поручений акимам городов и районов. Контролировать их выполнение будет заместитель акима области Нурымбет Сактаганов.

– Есть государственная программа, которую мы обязаны выполнить, резюмировал Бердыбек Сапарбаев. – Это в наших же интересах. Нужно использовать возможность для обеспечения необходимыми специалистами.

Андрей Виноградов

Также читайте