Аким Усть-Каменогорска добивается сноса строящегося торгового центра на улице Орджоникидзе

21 сентября 2012, 6:39
Сейчас читают:
Чиновники намерены добиваться сноса строящегося торгового центра на улице Орджоникидзе, разрешение на возведение которого сами и выдали. Общественная экспертиза, проведенная специалистами Совета общественности области, пришла к выводу: строительство данного объекта нарушает градостроительные СНиПы, требования противопожарной безопасности.

Речь идет о небольшом здании, которое совсем недавно было построено между офисом компании "КарТел" и домом № 49 по улице Орджоникидзе. Новостройка расположена очень близко к офисному зданию.

Как сообщил на пресс-конференции председатель Совета общественности ВКО Владимир Лопаткин, по правилам расстояние между домами и сооружениями должно быть не менее шести метров. Уменьшать его до 3,5 метра можно только при условии, если стена здания является противопожарной 1-го типа (к ним предъявляются особо жесткие требования при строительстве). Здесь же, по данным г-на Лопаткина, с одной стороны расстояние равняется всего 1,5 метрам. Это нарушение.

- Здание ухудшает и без того непростую экологическую ситуацию в этом микрорайоне. Там и так очень тесно, продуваемость плохая, а тут появится еще и новый торговый центр, - возмущён Владимир Лопаткин.

Когда соседи новостройки подняли тревогу, уже вовсю шло строительство. Исполнительная власть сразу отреагировала на сигнал. Как сообщили 12 сентября на совещании в акимате, стройка заморожена. Однако снимки, сделанные спустя несколько дней, свидетельствуют, что подрядчик - ТОО "Экология" — продолжает работы. Окончание стройки, судя по паспорту объекта, намечено на октябрь 2012 года.

Недавно на встрече с журналистами аким Усть-Каменогорска Серик Таукебаев сообщил, что и вовсе намерен добиться сноса здания.

- Вроде на момент начала строительства все документы были в порядке. Но со временем появляются новые факты: несоответствие пожарным нормам, упущения в строительстве, ошибки. Мы сами начали борьбу с застройщиками. Это наша обязанность. Мы подключили все контролирующие органы к этому спору. Будем добиваться сноса, но последнее слово, безусловно, остается за судьями, - сказал градоначальник. - Вообще в городе много таких участков, хозяева которых нарушают закон. В суде сейчас рассматривается 70 исковых заявлений по нарушениям законодательства — таких, как нецелевое использование или вовсе неиспользование купленной земли.

Ирина Кирилюк

Также читайте