Аким Усть-Каменогорска поручил отремонтировать фасады домов на трёх улицах за счет самих жильцов

11 февраля 2014, 11:34
Сейчас читают:
Глава города Темирбек Касымжанов поручил своим подчиненным предусмотреть выборочный ремонт фасадов домов по основным магистральным улицам Усть-Каменогорска. Причем ремонтировать фасады многоэтажек, по замыслу градоначальника, должны жильцы на свои деньги, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Поручение акима в отделе архитектуры и градостроительства рассмотрели и тут же дали своё заключение.

- Наши специалисты определили, в каких районах города внешний вид домов оставляет желать лучшего, - пояснил исполняющий обязанности руководителя отдела архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска Даурен Касымов. - По улице Лениногорской на въезде в город со стороны вокзала Защита здания выглядят обшарпанными, по улице Бурова на фасадах домов облупилась краска, на Протозанова тоже есть проблемы. Поэтому мы внесли предложение весной 2014 года приступить к ремонту именно этих домов. Нужно покрасить фасады, привести в порядок крыши и оштукатурить стены. Проводить такие работы за счет бюджета по закону нельзя, зато можно по программе термомодернизации. Дальше решением вопроса займется отдел ЖКХ Усть-Каменогорска.

В какой цвет покрасят дома, пока неизвестно. Но в отделе архитектуры и градостроительства уверяют, что к вопросу оформления фасадов подойдут индивидуально. С учетом конструкции каждого здания, этажности и окружающей застройки. По существу на этом миссия властей будет почти закончена. Жильцам останется всего ничего - заплатить за креативные идеи.

Елена Балова

Также читайте