Аким Усть-Каменогорска рассказал о дальнейших перспективах развития города

14 июня 2016, 12:04
Сейчас читают:
Аким Усть-Каменогорска рассказал о дальнейших перспективах развития города Аким Усть-Каменогорска рассказал о дальнейших перспективах развития города
Аким Усть-Каменогорска рассказал о дальнейших перспективах развития города

В скором времени в областном центре появятся новые спортивные площадки, гостиницы и развлекательные центры. Кроме того, городских врачей пообещали обеспечить служебным жильем. Туризму местные власти тоже уделили немало внимания — в планах даже организовать круиз по Иртышу на пароходе. Сообщил об этих перспективах и отчитался о проведенной городской администрацией работе аким Усть-Каменогорска Ерлан Аймукашев на сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент YK-news.kz.

Уважаемые устькаменогорцы!

Пользуясь случаем, через средства массовой информации хочу обратиться к жителям нашего города. Мы живем с вами в непростое время. С большой скорбью мы восприняли события в Актобе. Ценой своей жизни нашим военным и полицейским удалось обезвредить террористов, которые не только забрали человеческие жизни, но и пытались расшатать мир, стабильность и благополучие нашей страны. Это наши главные ценности. Это заслуга нашего Президента, Лидера нации Н.А. Назарбаева.

Мы ценим стабильность, единство и благополучие, мы одна большая дружная семья, имя которой — Казахстан.

Мы должны сплотиться вокруг нашего Президента. Вокруг реализации пяти институциональных реформ. Именно в них заложен ключ к успеху и нашему благополучию.

Пошаговый План нации — это 100 конкретных поручений Главы государства по реализации «Стратегии-2050», реформировании всех сфер государственного развития и жизни общества.

Для Восточного Казахстана и Усть-Каменогорска в частности План нации позволяет обеспечить условия ускоренного подъема собственной экономической базы, повысить результативность работы государственных органов власти и улучшить социально-экономическую ситуацию по всем основным показателям.

Несмотря на сложный период, мы не только используем собственные ресурсы, но и активно привлекаем инвестиции, поддерживаем предпринимательскую активность. Ведь главным конкурентным преимуществом Усть-Каменогорска является его богатый человеческий потенциал.

Озвучу краткие итоги четырех месяцев текущего года.

Объем промышленного производства составил 284 миллиарда тенге, инвестиции в основной капитал выросли на 5,6%, валовой объем продукции сельского хозяйства — на 11,3%. Уровень безработицы остается на уровне 2015 года (5,2%).

Коротко хочу рассказать о практических шагах по реализации реформ.

Первая реформа — формирование профессионального государственного аппарата, решение проблем текучести и профессионализма кадров (1 - 15 шаги).

Работа ведется в соответствии с новыми законами «О государственной службе», «О противодействии коррупции» и Этическом кодексом. Изменена процедура поступления на госслужбу — отбор кандидатов осуществляется по трехступенчатой системе. Данные меры позволят повысить профессионализм и качество работы государственных служащих, а также решить вопрос текучести кадров. На сегодняшний день в местных исполнительных органах города имеется 37 вакансий.

Вторая реформа — обеспечение верховенства закона (16 - 34 шаги).

С 1 января текущего года создана местная полицейская служба города, основной задачей которой является обеспечение правопорядка на соответствующей территории. В ее составе 607 человек, в том числе 126 участковых инспекторов, 77 инспекторов по делам несовершеннолетних и 344 сотрудника патрульной службы.

Результаты их деятельности за пять месяцев текущего года: общее количество преступлений по городу снизилось на 5,9%, подростковая преступность — на 3,4%, общее количество дорожно-транспортных происшествий — на 21,3%.

Третья реформа — индустриализация и экономический рост (35 - 84 шаги).

По государственной программе индустриально-инновационного развития в Усть-Каменогорске в 2015 — 2019 годы реализуются шесть прорывных проектов:

  • «Строительство автозавода полного цикла», республиканский проект АО «АЗИЯ АВТО Казахстан».
  • «Реконструкция ковочного пресса «ПА-1343» на прослойку губчатого титана», АО «УК ТМК».
  • «Завод по производству плит OSB», ТОО «Мелисса».
  • «Разработка и постановка на производство нового энергосберегающего оборудования», ТОО «УК завод технологического оборудования».
  • «Производство емкостных трансформаторов тока, конденсаторов повышенной мощности», АО «УК конденсаторный завод».
  • «Строительство завода горно-шахтных машин и оборудования», ТОО «Balum Kaz Service».

В 2016 году координационным советом одобрено еще пять проектов на сумму 7,5 миллиарда тенге для включения в Карту индустриализации. Ими займутся ТОО «Казцинк», ТОО «KazWoodGroup», ТОО «Таг-Тин», ТОО «Вертекс Восток», ТОО «Mayralift». В ходе реализации проектов будет создано более 4000 рабочих мест. Инвестиции составят более 126 миллиардов тенге.

Это один из существенных резервов увеличения бюджета города. Средства пойдут в первую очередь на развитие социальной сферы, строительство объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Благоустройство и озеленение города

В рамках данной работы будут приведены в порядок объекты в районе набережной Славского, улиц Мызы, Лихарева, Молдагуловой и Энтузиастов, речки Комендантки, Назарбаев Интеллектуальной школы на проспекте Сатпаева, Дома культуры металлургов, аллеи по проспекту Независимости. Установим шесть детских игровых и шесть спортивных площадок с тренажерным оборудованием. Будут проведены работы по замене освещения и тротуарного покрытия, по озеленению территории с посадкой новых деревьев.

В этом году средним и текущим ремонтом будет охвачено более 95 километров городских дорог. На сегодняшний день уже отремонтировано 76 участков улиц. Сейчас идут работы по реконструкции моста через реку Иртыш в створе улицы Казахстан. Срок завершения проекта — вторая половина 2017 года.

В рамках программы сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития нами предложено 24 инвестиционных проекта на сумму 98,7 миллиарда тенге, такие как «Модернизация системы водоснабжения и водоотведения города Усть-Каменогорска» (4,4 млрд тенге), «Замена уличного освещения в городе Усть-Каменогорске на энергосберегающее» (4,9 млрд тенге), «Модернизация системы теплоснабжения города Усть-Каменогорска» (1,9 млрд тенге), «Реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Победы и улицы Казахстан» (7,8 млрд тенге), «Строительство мостового перехода через реку Иртыш в створе улицы Виноградова с выходом на автомобильную дорогу Усть-Каменогорск — Семей» (56,4 млрд тенге).

Я хочу подчеркнуть, что реализация всех этих проектов — наша главная задача по улучшению качества жизни горожан.

Транспортные проблемы

На сегодняшний день дополнительных инвестиционных вложений требует обновление автобусного парка города. Через ЕБРР планируется реализация Программы по обновлению подвижного состава действующих автопарков города на 2016 - 2018 годы. В ней участвуют семь основных перевозчиков, владеющих 408 автобусами. В течение трех лет планируется обновить 112 единиц транспорта. Одновременно предусматривается внедрение автоматизированной системы контроля и электронной оплаты проезда.

Строительство жилья и социальных учреждений

По состоянию на 1 июня текущего года в очереди на получение жилья стоят около девяти тысяч человек.

В 2016 году, с учетом переходящих с 2015 года объектов, в Усть-Каменогорске ведется строительство 35 многоэтажных жилых домов общей площадью 311 тысяч квадратных метров. Планируется ввод в эксплуатацию 21 многоэтажного жилого дома общей площадью 137,7 тысячи квадратных метров. В первом квартале текущего года уже введены в эксплуатацию два дома по программам «Жилье по линии ЖССБ» и «Жилье для молодых семей». Разрабатывается проектно-сметная документация на четыре дома в 19-м жилом районе и планируется начать разработку проектно-сметной документации на 42 дома в районе проспекта Сатпаева.

В сфере земельных отношений в городе Усть-Каменогорске в соответствии с генеральным планом и проектами детальной планировки предусмотрено семь перспективных жилых районов индивидуальной застройки с 6 184 земельными участками, из которых 3 695 находятся в резерве (25 жилой район, в районе сел Новоявленка и Самсоновка). При этом численность очередников составляет 2 145 человек.

У нас большая потребность в детских садах, в очереди значатся 2789 детей в возрасте от 3 до 6 лет. Для решения проблемы в Усть-Каменогорске через систему государственно-частного партнерства планируется построить 11 детских садов.

В 2017 - 2018 годах в 19-м жилом микрорайоне по улице Есенберлина запланировано возведение многопрофильной больницы на 300 коек.

Развитие туризма

Разработана и утверждена городская Дорожная карта развития туризма на 2015 - 2020 годы, куда вошли 12 проектов. В их числе гостиничный комплекс «Диамант», развлекательный центр, комплекс сети ресторанов и гостиниц, организация круиза по реке Иртыш на пароходе имени Шокана Уалиханова. Будет создано более 250 рабочих мест. Объем инвестиций превысит 2,5 миллиарда тенге.

В сентябре 2016 года в городе Усть-Каменогорск планируется проведение Международного инвестиционного форума по вопросам туризма, который имеет большое значение в плане привлечения инвесторов.

Четвертый блок реформ охватывает меры по социальной модернизации общества (76, 77, 80, 81, 84 шаги).

В сфере образования на базе всех школ города реализуется единый проект «Полиглот» по подготовке учителей и детей к переходу на трехъязычное обучение. Работают адаптированные программы, учебно-методические комплексы, 150 учителей города прошли курсы повышения квалификации по обновлению содержания учебных программ, дополнительно планируется переобучить 452 педагога. С 2019 года планируется преподавание истории и географии на казахском языке; физики, химии, биологии - на английском языке.

В системе социальной помощи реализуется пилотный проект «Өрлеу», направленный на поддержку социально нуждающихся слоев населения. Главная цель программы — повышение реального дохода семьи. Получателями обусловленной денежной помощи могут стать семьи со среднедушевым доходом ниже 60 процентов от прожиточного минимума (13715 тенге). Все претенденты обязаны выполнять условия социального контракта, который заключается с каждой семьей-участницей программы “Өрлеу” на шесть месяцев. В Усть-Каменогорске в программе участвуют около 200 семей.

В здравоохранении проводится работа по повышению качества и доступности услуг. Ежегодно повышают квалификацию 1300 врачей. Дефицит кадров составляет 63 врача. Начато строительство общежития для медиков на 70 мест. До конца текущего года врачи будут обеспечены служебным жильем.

Спорт в жизни горожан занимает значительное место. По данным на 1 квартал 2016 года, 30% устькаменогорцев систематически занимаются физкультурой. В городе создана Академия футбола для детей, будет построен крытый футбольный манеж.

Неправительственному сектору отводится огромная роль в решении социально значимых задач. В текущем году по госзаказу неправительственными организациями города будет реализовано 57 социальных проектов. Они направлены на взаимодействие с Ассамблеей народа Казахстана, молодежными организациями, религиозными объединениями. В их числе «Социальная служба по привлечению молодежи города к развитию территориальных советов местного самоуправления», «Профилактика религиозного экстремизма и терроризма», «Укрепление межэтнического согласия». В городе действуют 22 этнокультурных объединения, активно работает областной Дом дружбы — центр общественного согласия и реализуется общенациональный проект «Большая страна — большая семья».

Пятая реформа — это формирование подотчетного транспарентного государства (91 - 100 шаги).

Внедряется новая система аудита и оценки работы государственного аппарата. Через развитие местного самоуправления, усиление роли общественных советов расширена возможность граждан участвовать в процессе принятия решений, позволяющих достичь ключевых индикаторов. Общество обсуждает нормативно-правовые акты, затрагивающие права и свободы граждан, проекты программных документов, что повышает ответственность госорганов и акиматов за принимаемые ими решения.

Формируется система «Открытого правительства», создана государственная корпорация «Правительство для граждан», являющаяся центральным звеном в оказании государственных услуг. Исполнительными органами оказывается 81 вид государственных услуг. В Усть-Каменогорске за пять месяцев 2016 года оказано более 26 тысяч услуг.

Также читайте