Аким Усть-Каменогорска рассказал о перспективах создания муниципального автобусного парка

23 июня 2017, 4:23
Сейчас читают:

Аким областного центра Куат Тумабаев рассказал о перспективах создания муниципального автобусного парка, а также ответил на вопрос: применяются ли санкции к перевозчикам за срыв графика?

Куат Тумабаев пояснил, что к нему обращаются жители по поводу проблем с общественным транспортом.

— Люди рассказывают, что иногда приходится ждать автобус по 30 — 40 минут, — говорит аким Усть-Каменогорска. — Я по этому поводу разговаривал с руководителем центра управления пассажирскими перевозками. Он мне ответил, что операторы центра отслеживают движение общественного транспорта и за любое нарушение применяется мера ответственности в виде денежного взыскания.

Также аким уточнил, что по поводу муниципального автобусного парка ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

— Возможно, парк будет создан, возможно, нет, — ответил глава города. — В прошлом году был принят Предпринимательский кодекс, в нем указано, что государство не имеет права вмешиваться туда, где есть конкурентная среда. Общественный транспорт как раз является такой областью.

Тем не менее, отметил Куат Тумабаев, переговоры с ЕБРР не заморожены, поэтому вопрос о создании муниципального автобусного парка остается открытым.

Михаил Потапов

Также читайте