Акишев попросил казахстанцев быть осторожными при размещении депозитов

9 марта 2017, 10:58
Сейчас читают:
Акишев попросил казахстанцев быть осторожными при размещении депозитов Акишев попросил казахстанцев быть осторожными при размещении депозитов
Акишев попросил казахстанцев быть осторожными при размещении депозитов
Фото с сайта nur.kz, Андрей Лунин

Глава Нацбанка Данияр Акишев пояснил ситуацию с депозитами в своем интервью The Business Year. По его словам, казахстанцам лучше быть осторожнее при размещении депозитов в банках, чтобы не потерять свои средства, сообщает NUR.KZ.

По словам Акишева, в 2014 году ВВП составлял 221 млрд долларов, который сократился в 2016 году на 133 млрд долларов, в связи с чем возможности для ведения бизнеса снизились.

Глава Нацбанка отмечает, что в таких условиях консолидация банков, как и всех других секторов экономики — ожидаемое явление.

"Тем не менее, я хотел бы снизить риски, хотя некоторые игроки банковского рынка могут начать агрессивную политику по привлечению депозитов физических лиц в попытке сохранить свои позиции на рынке. В этой связи я рекомендую быть более осторожными при размещении средств и обеспечении сохранности в таких ситуациях", — предупредил казахстанцев Акишев.

Глава регулятора также подметил, что в январе 2016 года доля депозитов в иностранной валюте составляла 80%, из-за чего монетарная политика стала неэффективной, и никто не знал цену тенге.

"НБРК стал принимать конкретные меры по восстановлению доверия к тенге. В первую очередь, мы расширили рекомендуемую ставку вознаграждения для тенговых депозитов с 10% на 14% и сократили рекомендуемую ставку вознаграждения по депозитам в иностранной валюте с 3% на 2%. После того как восстановилось некое доверие к нефтяному рынку в связи с постепенным ростом цен, тенге начал укрепляться", — сообщил глава Нацбанка.

На данный момент, по словам Акишева, население выбирает тенговые депозиты, как наиболее подходящий инструмент для сбережения накоплений.

В целом доля депозитов в иностранной валюте в январе 2016 года составляла 70%, а в конце 2016 года — 55%, и депозиты в национальной валюте выросли на 3,3 трлн тенге в течение прошлого года, в то время как депозиты в иностранной валюте сократились на 1,1 трлн тенге, что приблизительно составляет 3,2 млрд. в долларовом эквиваленте.

Также читайте