Алкоголь подорожает

17 ноября 2011, 12:00
Сейчас читают:

Алкогольная продукция может подорожать. Причина — новые правила технического регламента комиссии Таможенного союза «О безопасности упаковки». Согласно нормативному документу, стеклянная упаковка «не должна повторно использоваться для контакта с алкогольной продукцией».

Эксперт Института политических решений Сергей Смирнов утверждает, что нововведение ни к чему хорошему не приведет.

- Это лишняя растрата ресурсов, загрязнение экологии и повышение цен на ту же алкогольную продукцию, - говорит он. - Дело в том, что производство бутылки дороже, чем повторное вовлечение ее в оборот.

Кроме того, в Казахстане производство бутылок развито мало, а значит, тару придется завозить. Скорее всего, из России. Это также может сказаться на цене. Предполагается, что запрет на вторичный оборот стеклянных бутылок начнет действовать уже летом следующего года.

- Повторно на предприятие возвращается 25-30 процентов тары, - комментирует ситуацию заместитель управляющего по финансовым вопросам АО «Адиль» Канат Рахманов. - Так что из-за запрета использовать бутылки повторно цена возрастет процентов на пять. Гораздо больше на ценообразовании скажется повышение акцизов. После Нового года они вырастут на 25 процентов. Плюс инфляция. За последнее время не подорожало только зерно - из-за хорошего урожая.

Также читайте