Американцы нашли доказательства причастности России к крушению Боинга - СМИ

21 июля 2014, 11:05
Сейчас читают:
Представители Соединенных Штатов в интервью американским медиа поделились доказательствами причастности Российской Федерации к крушению малазийского Боинга в Украине, сообщают международные СМИ. Тем временем российская сторона призывает не спешить с выводами и возлагает ответственность за авиакатастрофу на украинские власти.

Госсекретарь США Джон Керри в воскресенье выступил в многочисленных политических ток-шоу, чтобы сделать заявление по поводу конфликта на Украине, сообщает The Washington Post.

Крушение самолета Малайзийских авиалиний – это "момент истины" для России, и президент Владимир Путин должен был "использовать все свое влияние", чтобы обеспечить безопасность расследования инцидента, считает Керри.

Заявление Керри в значительной мере основывалось на представлении улик, которые, как убеждены США, уже существуют, отмечает Washington Post. Некоторые русские, по утверждению Керри, "являются лидерами сепаратистов", они "обучали сепаратистов, поддерживали сепаратистов и до сих пор публично не призвали сепаратистов сложить оружие или способствовать разрешению конфликта".

Также госсекретарь США указал на то, что атака велась с применением ЗРК "Бук", причем ополченцы получили его за считаные часы до того, как был сбит самолет, подчеркивает автор статьи.

США засекли запуск ракеты с территории, находящейся под контролем ополчения, во время крушения авиалайнера, а следом за инцидентом руководитель "сепаратистов" "хвастался в социальных сетях, что они сбили транспортный самолет. А потом, когда люди узнали, что это был пассажирский авиалайнер, то сообщение было удалено"

"Абсолютно ясно, что этот ракетный комплекс был переправлен в руки сепаратистов из России", - заявил Керри.

По его словам, США засекли запуск ракеты с территории, находящейся под контролем ополчения, во время крушения авиалайнера, а следом за инцидентом руководитель "сепаратистов" "хвастался в социальных сетях, что они сбили транспортный самолет. А потом, когда люди узнали, что это был пассажирский авиалайнер, то сообщение было удалено".

Washington Post цитирует высказывание Керри, согласно которому у США также имеется "видеозапись, показывающая, как ракетный комплекс перемещается обратно по той территории и через границу с Россией, и как минимум одна из ракет отсутствует".

Однако, как он продолжил, этого доказательства недостаточно. Отчасти потому, что место крушения было дискредитировано: "пьяные солдаты сепаратистов кучами сваливали тела в грузовики".

"Нам нужно расследование, не перечисление уже известных фактов госсекретарем, а дальнейшее расследование с международными следователями и грамотным персоналом, – отметил Керри. – С людьми, которые смогут собрать доказательства вместе и сделать соответствующие выводы, так чтобы нам не приходилось тыкать пальцем, ссылаясь на чужие слова".

Реакция на громкие заявления последовала и со стороны Кремля.

«Необходимо сделать все, чтобы обеспечить безопасность работы международных экспертов на месте трагедии, — заявил утром в понедельник президент России Владимир Путин. — Сегодня там уже работают представители Донбасса, Донецка, представители МЧС Украины, эксперты Малайзии. Но этого недостаточно».

Путин считает необходимым начало работы на месте падения "полноценной группы экспертов под эгидой ICAO" и считает, что к трагедии привели ведущиеся в регионе боевые действия и они же теперь затрудняют расследования ее причин.

«С уверенностью можно сказать, что если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло», — отметил президент, добавив, что «никто не имеет права использовать трагедию для достижения узкокорыстных политических целей».

Со своей стороны Путин пообещал сделать все возможное для перевода конфликта на Украине «из военной фаз в фазу обсуждения за столом переговоров».

Ранее президент РФ обсудил по телефону ситуацию вокруг расследования авиакатастрофы в Донецкий области с лидерами Германии, Франции, Великобритании, Австралии и Нидерландов.

Падение Boeing 777, совершавшего рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпурм произошло 17 июля. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Власти в Киеве и ополченцы обвиняют друг друга в атаке на гражданский лайнер.

Также читайте