АО «АЗИЯ-АВТО» должно выплатить большой штраф по решению суда

2 февраля 2021, 11:25
Сейчас читают:

Специализированный межрайонный экономический суд Нур-Султана вынес решение по иску Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК против акционерного общества «АЗИЯ АВТО», передаёт корреспондент YK-news.kz.

Суд постановил взыскать с компании в пользу государства убытки в размере 173 979 726 000 тенге. Решение было вынесено 29 января.

Напомним, что автосборочное производство в Усть-Каменогорске остановилось по инициативе руководства компании в ноябре 2020 года. Причиной стал конфликт руководства Группы Компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» с Министерством инвестиций и инфраструктурного развития РК. Министерство отозвало льготы, которые до апреля 2020 года имело предприятие: возможность не платить НДС и компенсацию утилизационного сбора. Обоснованием для такого решения стало то, что компания не сдала в установленные сроки автосборочный завод полного цикла. Председатель совета директоров Группы Компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» Анатолий Балушкин заявил, что в сложившихся условиях крупноузловая сборка автомобилей на площадке становится нерентабельной.

Ирина Плотникова

Также читайте